Такое мнение в комментарии для AgroPortal.ua выразила владелица магазина «Пряно» Марьяна Сурма.
«Сейчас на рынке в основном предлагаются пряные травы из Египта, они довольно сухие, и часто низшего сорта, почти без аромата», — говорит она.
По ее словам, «Пряно» занимается реализацией специй 6 лет. За это время рынок пряностей значительно расширился, на нем появились продукты украинских производителей.

Конечно, многое выращивать не позволяют климатические условия.
«Большинство специй завозится из-за рубежа, в основном из восточных стран. Впрочем, мы сотрудничаем и с украинскими поставщиками. К примеру, закупаем сушеные корни сельдерея, петрушки и пастернака. Кориандр и горчица — тоже украинского происхождения», — говорит Марьяна Сурма.
Всего в ассортименте «Пряно» — более 100 позиций. Это пряности и их смеси, а также сухофрукты, орехи, семечки, масла холодного отжима, арахис пасты, крафтовые сладости.

Владелица «Пряно» рассказывает, что наиболее популярная среди украинских потребителей — смесь пряностей «10 овощей» и другие наши авторские смеси — тосканская, арабский и сицилийская.
«Если же говорить о моноспециях — то кроме традиционного черного перца еще популярны испанская копченая паприка (пиментон), сушеный чеснок, корица», — говорит она.
Добавляет, что покупателям «заходят» уникальные смеси пряностей, авторские рецепты.
«Наши клиенты готовы к экспериментам, и стимулируют нас к созданию новых сочетаний или поиска экзотики», — отмечает владелица «Пряно».
К примеру, в ассортименте есть шафран, выращенный на плантации в Закарпатье.
«Это действительно ароматная и уникальная позиция», — делится Марьяна Сурма.

Сейчас компания уже имеет два магазина в городе Ужгород, работает над узнаваемостью бренда и расширением оптовых продаж фасованной продукции.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

На ветеранской экоферме «Фантазия» планируют создать агротуристический центр. Одной из локаций будет демонстрационная площадка, на которой можно будет показывать выращивание нишевых культур.

Анатолий Собкевич из Житомирщины еще во время военной службы думал, чем будет заниматься после возвращении к гражданской жизни. Хотелось остаться близко к земле, но не возвращаться к традиционному тяжелому хозяйству. В 2025 году фермер заложил первые 20 соток спаржи и 2,5 сотки шафрана. Сегодня хозяйство сосредотачивается на двух культурах, испытывает переработку и постепенно готовится к развитию агротуристического направления.

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

Переселенец из Донетчины, ныне военный Иван Марахонько, еще в 2018 году релоцировался на Киевщину из-за активных боевых действий в родном регионе, тогда и заинтересовался производством оригинальной аджики.

Во французском городе Тур состоялось крупнейшее мировое событие, посвященное специям, ботанике и культуре перца, — IV Международный фестиваль перца.Единственной представительницей Украины на мероприятии стала киевская гастро-инфлюенсер Юлия Лункова.

В Украине за последние три года существенно меняется структура семенных посевов отдельных культур.

В прошлом году в Николаевской и Днепропетровской областях аграрии увеличили площади под озимым горохом из-за того, что в августе было сухо, и рапса пришлось сеять меньше, чем планировали. Но на большинстве площадей культура была уничтожена заморозками, поскольку горох более чувствителен к температурному режиму, чем другие озимые.

С 1 га можно собрать 12 кг специи — шафрана. Один грамм в розничной продаже стоит 450 грн. Однако выращивание этой специи требует значительных первоначальных вложений — около 70 тыс. евро/га.

ООО «КАЛИНА-БУГРИН», расположенное в Ровенской области, специализируется на выращивании овощей с 2019 года.

Украинское фермерство сейчас переживает бум на выращивание нишевых культур. Батат, сельдерей и топинамбур, когда-то экзотика для большинства украинских столов, теперь пользуются спросом благодаря вкусу и полезным свойствам.