Анализ динамики цен на биржевые молочные продукты фиксирует стремительное падение их с начала осени. Этот тренд фиксируется во всех ключевых регионах — ЕС, США, Океании.
Об этом сообщают аналитики Союза молочных предприятий Украины (СМПУ).
«Участники отечественного рынка молока и молокопродуктов должны учесть существующие мировые тренды. Прежде всего, необходимо отреагировать на сигналы рынка ЕС, где с конца августа активно снижаются цены на масло, сухое молоко, а с начала октября — и на сыры. Перечисленные молокопродукты — это основные позиции украинского экспорта, доля которых в общих объемах экспорта молокопродуктов в сентябре достигла 80%», — обращает внимание руководитель экспертно-налитической службы СМПУ Леонид Тулуш.
Полный текст доступен на украинском языке

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Союз молочных предприятий Украины (СМПУ) призывает перейти от пересмотра отдельных тарифных квот к системной интеграции украинского молочного сектора в единый рынок Евросоюза.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

В Украине начался активный сезон на рынке молочных консервов. Производители фиксируют оживление заказов как со стороны внутренних покупателей, так и со стороны зарубежных партнеров.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

Средневзвешенная цена на три сорта молока-сырья по состоянию на 9 сентября составляла 15,10 грн/кг без НДС, что на 75 коп. больше, чем в предыдущем месяце.

Украина фактически превратилась из нетто-экспортера молочных продуктов в нетто-импортера: сальдо внешней торговли стало отрицательным.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Возобновление тарифных квот между ЕС и Украиной и существенное падение цен в молочном секторе привели к резкому сокращению экспорта этой продукции.

Для украинских крафтовиков ассоциации становятся не просто площадкой для общения, а фактически точкой входа в европейский рынок.