Хозяйство «МХП-Агрокряж», входящее в структуру холдинга МХП, собирает первый урожай картофеля сортов Arizona и Prada. Урожайность составила 52 т/га и 51,6 т/га соответственно.
Об этом компания сообщила в Facebook.
Отмечается, что картофель выращивали с использованием капельного орошения, которое обеспечивало подачу влаги непосредственно в зону формирования клубней.
Среди собранного урожая была картофелина сорта Prada весом 1173 г.
«Это был первый сезон для нашей команды по выращиванию картофеля, поэтому было важно четко пройти весь технологический цикл — от подготовки почвы и посадки до уборки урожая. Результат этого года — совместная работа команды и соблюдение технологии на каждом этапе», — отметил руководитель по производству отдела овощеводства «МХП-Агрокряж» Владимир Зотов.
Для справки: агрохолдинг МХП является ведущим производителем куриного мяса в Украине с наибольшей долей рынка. МХП владеет и контролирует все этапы производства куриного мяса: от выращивания зерновых и масличных культур, производства комбикормов до производства инкубационных яиц и выращивания бройлерного поголовья, переработки, сбыта, дистрибуции и продажи мяса птицы (в частности, через партнерские брендированные точки). Агрохолдинг также занимает лидирующие позиции в растениеводстве.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

По состоянию на 28 сентября 2026 года украинские аграрии собрали основные сельскохозяйственные культуры с 10,68 млн га, что составляет 53,5% от прогнозируемых площадей. Общий объем собранной продукции составляет 43,05 млн т.

В Кировоградской области, возле села Федоровка, собирают первый урожай из крупнейшего в Украине грушевого сада. На площади 80 га растет 280 тыс. деревьев одного сорта — Ноябрьская Молдова.

Холдинг МХП в январе – июне 2026 года получил $2,161 млрд выручки, что на 32% выше показателя первых шести месяцев прошлого года.

Агрометеорологические условия для завершения вегетации и сбора поздних культур, начального роста и развития посеянных озимых, подготовки площадей для сева в Украине в течение второй декады сентября были в целом удовлетворительными, однако неоднородными по территории и зависели от количества осадков.

На Виннитчине продолжаются осенние полевые работы: аграрии завершают уборку поздних зерновых и технических культур и готовят площади под озимые культуры урожая 2027 года.

Группа АГРОТРЕЙД завершила уборку технической конопли. В этом году культура занимала 149 га в шестом кластере Черниговской области, а плановую урожайность выполнили на 100%.

Группа компаний «Агрейн» активно собирает подсолнечник в Черниговском кластере, в то время как на Одесчине и Черкасчине жатва этой культуры уже завершена.

«Континентал Фармерз Груп» провела сбор 30% посевных площадей картофеля, под который в этом году отвели 2 тыс. га.

Десять самых успешных агрокомпаний Украины в первом полугодии 2026 года совокупно получили 159,4 млрд грн выручки.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.