Ситуация на мировом рынке толкает вверх цены на молочное сырье в Украине

11 сентября 2026, 08:37 152

Средневзвешенная цена на три сорта молока-сырья по состоянию на 9 сентября составляла 15,10 грн/кг без НДС, что на 75 коп. больше, чем в предыдущем месяце.

В то же время по сравнению с сентябрем 2025 года молоко подешевело на 1,52 грн, сообщает Ассоциация производителей молока.

Средняя закупочная цена молока экстра-сорта составила 15,30 грн/кг, что на 70 коп. больше, чем в предыдущем месяце. Диапазон цен на этот сорт в хозяйствах колеблется от 14,50 до 15,80 грн/кг без НДС.

Молоко высшего сорта в среднем стоит 15,00 грн/кг, что на 80 коп. больше, чем в предыдущем месяце. Цены на молоко высшего сорта колеблются от 14,50 до 15,40 грн/кг без НДС.

Средняя цена на молоко первого сорта выросла на 1 грн и составила 14,50 грн/кг без НДС. Минимальная цена в хозяйствах составляла 13,60 грн/кг, максимальная — 14,80 грн/кг.

Эксперты отмечают, что цены на молоко-сырье выросли в начале сентября, несмотря на ухудшение ситуации с безопасностью и слабый спрос на молочные продукты на внутреннем рынке.

На цену молока влияют стабильный спрос на биржевые товары на экспортных рынках и рост цен на них, в частности на сухое обезжиренное молоко. Существенных запасов сливочного масла и сухого молока на украинских складах в настоящее время нет.

«Вероятно, к концу сентября цена на крупные партии молока экстра-сорта может вырасти до 15,50-16,00 грн/кг, а к концу года — до 17,00–17,50 грн/кг в зависимости от ситуации в сфере безопасности, спроса, цен на готовую молочную продукцию, объемов экспорта и импорта молочных продуктов и валютного курса», — прогнозируют специалисты.