Производители молочки призывают отменить ограничения на торговлю с ЕС

29 сентября 2026, 14:50 95

Союз молочных предприятий Украины (СМПУ) призывает перейти от пересмотра отдельных тарифных квот к системной интеграции украинского молочного сектора в единый рынок Евросоюза.

Об этом сообщает пресс-служба объединения.

В качестве стратегической цели СМПУ называет полную либерализацию торговли молочной продукцией между Украиной и ЕС, а также устранение тарифных и нетарифных ограничений при условии соответствия украинской продукции требованиям европейского законодательства.

В то же время до отмены квот специалисты предлагают упростить их администрирование. По итогам 9 месяцев 2026 года уровень освоения основных квот составил 70,2% для сухого обезжиренного молока, 32,4% для жидкого и сгущенного молока и 16,2% для сливочного масла и молочных паст.

Одной из причин неполного использования квот в СМПУ называют систему импортного лицензирования Import Licence, которая создает дополнительные временные процедуры и финансовые гарантии для европейских импортеров.

На 2027 год ассоциация предлагает отказаться от импортных лицензий для основных товарных групп молочной продукции и перейти к принципу First Come – First Served. В отношении жидкого и сгущенного молока также предлагается рассмотреть возможность исключения из системы квотирования.

В СМПУ считают, что это позволит снизить административные и финансовые барьеры, ускорить экспорт и более полно использовать доступные квоты.

В качестве стратегического ориентира ассоциация называет полноценную интеграцию украинской молочной отрасли в единый рынок ЕС. Дорожная карта предусматривает гармонизацию законодательства, ветеринарных и фитосанитарных требований, а также стандартов безопасности пищевых продуктов.