Решение об отмене критического импорта — ошибочное

25 июля 2022, 09:58 1880

Произошедшая недавно отмена списка критического импорта приведет к росту импорта в Украину, и отечественные производители молочной продукции будут снова поставлены в неравные условия с производителями в европейских странах.

Такое мнение высказал глава Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский, говорится в сообщении объединения.

По его словам, отмена постановления Кабмина о списке товаров критического импорта означает, что теперь сняты все предохранители, хоть как-то защищавшие отечественную перерабатывающую отрасль во время войны от конкуренции с продукцией ЕС, которая производится с мощной поддержкой со стороны государств содружества.

«За последние три года импорт молочных товаров в Украину вырос более чем в три раза. Даже сейчас, во время войны, в июне показатели импорта почти достигли довоенного уровня. Импорт и дальше будет расти», — прогнозирует эксперт.

Чагаровский подчеркнул, что такое решение привело к расходованию валюты на закупку продукции, которую может обеспечить украинская пищевая отрасль.

«Я могу говорить не только о молочной, но и обо всей пищевой перерабатывающей отрасли. Мне кажется, что валюта сейчас необходима для покупки оружия. Именно это сейчас важно. А обеспечение пищевыми продуктами, поддержка продовольственной безопасности на внутреннем рынке Украины — это то, что могут обеспечить отечественные перерабатывающие предприятия, в том числе молочные. Поэтому мы в СМПУ считаем, что решение об отмене списка критического импорта — ошибочное», — подытожил он.