Цель Metro Украина к 2030 году — достичь 45% продаж собственных торговых марок.
Об этом отметила гендиректор Metro Украина Елена Вдовиченко.
«В развитие собственных торговых марок (СТМ) мы вкладываем очень много ресурсов. И часть из них мы производим локально. Три года подряд Украина является страной №1 среди всех стран присутствия Metro по приросту СТМ. Война слегка замедлила этот процесс, но мы не отказываемся от амбициозных целей. Сейчас доля продаж наших собственных торговых марок составляет 20%. Наша цель к 2030 году — достичь 45% продаж», — отмечает Елена Вдовиченко.
По ее словам, собственные торговые марки — это диалог между покупателем и ритейлом об их ценностях.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Складские помещения компании «Всеукраинский научный институт селекции» (ВНИС), в которых хранился семенной материал, были уничтожены в ночь на 20 августа 2026 года в результате очередной российской атаки на Киевскую область.

Из-за целенаправленных атак врага на распределительные центры и потери значительных объемов продукции ситуация в продуктовых сетях действительно сложная. Но в то же время на сегодняшний день имеющихся мощностей по производству продукции в Украине достаточно для того, чтобы закрыть внутреннее потребление.

Войска рф 5 мая вечером обстреляли распределительный центр VARUS в Днепре.

Хлеб и хлебобулочные изделия, консервы, мясные и молочные продукты, сыры, кондитерские изделия, разнообразные напитки, а также многочисленные новинки от украинских производителей, отражающие современные тенденции пищевого рынка, были представлены в рамках VIII международного профессионального дегустационного конкурса Favorite Food&Drinks.

Базовые потребности остаются главной статьей расходов для украинцев. Наибольшая их доля приходится на товары и услуги первой необходимости — 84% месячного бюджета. И это гораздо больше, чем тратят европейцы. В частности, в Германии и Нидерландах этот показатель составляет 56–59%.

В 2025 году стоимость пасхальной корзины выросла на 17% по сравнению с прошлым годом и в среднем составляет 1124,77 грн. Подорожание обусловлено увеличенным спросом на определенные продукты (яйца, мука, мясные изделия и т.д.) и инфляцией.

Основательница украинского бренда SoYKa chocolate Юлия Савинская зарегистрировала собственную торговую марку.

С начала полномасштабного вторжения рынок продуктов питания в Украине обвалился, количество проданных упаковок уменьшилось, и в продажах еще не удалось вернуться на довоенный уровень. Продолжается процесс восстановления, а бизнес и потребители уже нашли способы адаптации к вызовам.

Хлебопеки выделяют проблему с ограниченным предложением качественного сырья на рынке, имеют финансовые трудности из-за длительного расчета торговых сетей за поставленный товар и одновременно должны адаптировать производство и продукцию к евростандартам.

Если с 20 февраля поляками будут заблокированы все пути, логистические затраты украинских компаний-импортеров вырастут в 2,5 раза, будет значительная задержка товара, что повлечет увеличение расходов до 40-50 млн грн в месяц.