Война внесла свои коррективы и в работу производителей амарантового хлеба ТМ «GRAND amaranth», что на Николаевщине. Главной проблемой для них стало наличие муки для выпечки. Долго размышляли, колебались, экспериментировали и приняли решение о расширении линейки безглютеновой цельнозерновой муки. Также готовят новую линейку хлеба, чтобы каждый смог найти «свой» по вкусу и требованиям.
Об этом AgroPortal.ua рассказала основательница компании GRAND amaranth Катерина Рахманова. Она отмечает, что с амарантом познакомилась случайно, еще в 2016 году, и начала его изучать.
Полный текст доступен на украинском языке

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Nestle запускает в Бразилии и Китае новую линейку смесей для приготовления десертов, ориентированную на удобство и скорость приготовления. Компания позиционирует направление как одну из платформ роста.

В Киеве состоялась Baking Awards GALA 2026, во время которой во второй раз отметили самые сильные реализованные проекты украинской хлебопекарной отрасли. В этом году на премию подали 82 проекта в шести категориях — почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

В Украине представили «Хлеб. Украина. Альманах» — двуязычное коллекционное издание, посвященное украинскому хлебу как части культуры, истории и современной жизни.

Ремесленный хлеб в Украине перестает быть нишевым увлечением и постепенно превращается в отдельный сегмент малого бизнеса. За последние годы выросло количество домашних пекарей, микро-пекарен и производств, которые запускают линейки хлеба на закваске.

Украинские рестораны все чаще ищут локальные вкусы и сотрудничают с крафтовыми производителями. Но за словами «фермерский продукт» стоит сложная логистика, высокая себестоимость и нестабильные объемы поставок.

Семейная ферма «Перепелка на дубовых листьях» стала шагом к возрождению семейных традиций хозяйствования на землях Львовщины и Ровенщины.

Еще совсем недавно их считали «пищей бедняков» или даже сорняками, а сегодня же местные листовые овощи Кении, под общим названием киеньеджи, превращаются в настоящее гастрономическое сокровище. Их подают в ресторанах, покупают на рынках и ценят за вкус, пользу и органичность.

Агрохолдинг МХП проводит работы по севу амаранта.

Как правило, стабилизационные цены на амарант в течение года не меняются и коррелируют с закупочной ценой. Например, если на следующий год закупочная цена амаранта вырастет, соответственно, на определенный процент повысится и цена реализации на перерабатывающих предприятиях.

На испытании Харьковской селекционной станции сейчас находятся семена чиа, селекционированные фермерским хозяйством Amarant Bio. После регистрации новый сорт может использоваться для промышленного выращивания в Украине.