Себестоимость выращивания лука высокого качества составляет 7-8 грн/кг. Оптовики забирают продукцию с поля в среднем за 3,50 грн, со склада — 5 грн/кг. В сетях лук сейчас стоит от 8 грн/кг. В такой ситуации на нем зарабатывают ритейл и дистрибьюторы, но никак не фермеры. Поэтому малые хозяйства могут отказаться от лука, но, вероятно, будут и такие, которые существенно увеличат площади.
«Себестоимость зависит от урожайности. На данный момент лук высокого качества стоит 7-8 грн/кг. Это если он получил не только азот, но и другие удобрения, в частности калий, профилактику от болезней и был правильно собран», — рассказывает AgroPortal.ua владелец ФХ «Пан Билан» Виталий Билан.
Полный текст доступен на украинском языке

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

Весной в Украине ожидается дефицит лука и существенный рост цен на эту продукцию.

Лук начал дорожать на внутреннем рынке Украины с начала текущей недели.

ПАП «Агроинвест» в Тернопольской области реализует инвестиционный проект по строительству овощехранилища вместимостью 7 тыс. т. Стоимость проекта превышает 150 млн грн.

Инвестиции в мощности для хранения, развитие инфраструктуры для переработки и наличие стабильной сырьевой базы — эти условия влияют на трансформацию картофельной отрасли.

Картофелеводство Киевской области демонстрирует стабильное развитие, несмотря на вызовы военного времени.

Просто вырастить ягоды недостаточно. Чтобы не потерять конкурентоспособность на европейском рынке, аграриям следует сотрудничать и инвестировать в технологии переработки.

В Черкасской области для ветеранов российско-украинской войны провели специальное обучение, посвящённое выращиванию спаржи и созданию собственного фермерского хозяйства.

Себестоимость овощей зависит от урожайности. На данный момент лук высокого качества стоит 7-8 грн/кг. Оптовики забирают продукцию с поля в среднем за 3,50 грн, со склада — 5 грн/кг.