Весной в Украине ожидается дефицит лука и существенный рост цен на эту продукцию.
Такое мнение в своей колонке на AgroTimes высказал международный консультант по хранению плодоовощной продукции Павел Булгаков.
По его словам, по сравнению с прошлым годом многие хозяйства значительно сократили площади под луком. Некоторые предприятия, которые в прошлом году хранили на складах 15 тыс. т продукции, в этом сезоне полностью отказались от её выращивания, тогда как новых игроков появилось очень мало.
Если прошлогодний урожай был рекордным, то сейчас средняя урожайность упала примерно на 20–30 т/га. На это повлияли погодные катаклизмы: на юге помешали пыльные бури, а в центральных и западных областях — обратные заморозки и продолжительные ливни.
Существенные изменения произошли и в ценовой динамике. Если во время прошлогоднего сбора лук продавали по 2 грн/кг или 2,5 грн/кг, то сейчас дешевле 10 грн/кг продукции нет. На юге цены выросли с 8 грн/кг до 10 грн/кг или 11 грн/кг, достигнув на прошлой неделе 14 грн/кг. На западе Украины средняя оптовая цена доходила до 18 грн/кг и даже 20 грн/кг, хотя сейчас наблюдается временное снижение из-за продажи урожая прямо с поля.
На ситуацию также влияют затрудненные условия хранения из-за систематических атак россии на складские помещения и роста экспортного спроса. Украинский лук, а также картофель и другие овощи уже активно отгружают в Молдову, Румынию и Болгарию.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Украина в сезоне 2026 года вырастит и переработает 500 тыс. т урожая томатов.

В ФХ «Мельник-Агро», расположенном в Хмельницкой области, начался самостоятельный сбор помидоров с поля.

Со светом всего два часа в сутки и поздним стартом сезона Опишнянская община смогла заработать на овощах из теплиц и открытого грунта 1,2 млн грн. Наибольший спрос был на капусту и огурцы, а вот томаты шли труднее. На следующий год планируют выращивать в теплице раннюю капусту.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Лук начал дорожать на внутреннем рынке Украины с начала текущей недели.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Посевные площади под луком, выращиваемым по южнокорейской технологии, в этом году выросли до 100 га.