Карпатская сыроварня планирует вдвое увеличить переработку. Причина — спрос на украинское

02 апреля 2023, 09:20 2841

Сыроварня «Будз баран», которая находится в селе Шепот Ивано-Франковской области, сейчас вышла на переработку 500 л/молока в день, но этой весной планируют увеличить объемы вдвое.

Об этом AgroPortal.ua во время прямого эфира рассказала соучредитель сыроварни Кристина Закревская.

«У нас в Карпатах простые сыры — будз, брынзу, вурду или кисломолочный — умеют и делают все. Я сыровар уже в четвертом поколении, но мне захотелось выйти за пределы своей кухни и готовить сыр для всей страны. Тем более, что сырья было вдоволь: односельчане нерационально использовали молоко — остатки отдавали домашним животным. Первые объемы сыроварни — 50 л молока, которое варилось в обычной кастрюле», — отмечает предпринимательница. 

Сейчас все заработанные за три года средства сыроварня реинвестирует в расширение производства.

 

«Привлекаем также грантовые средства на закупку оборудования. Исключительно собственными ресурсами трудно все сделать. Я думаю, что на большую сыроварню (эту, что есть, называем маленькой) потратим около 5 млн грн. Параллельно ищем еще одного сыродела, чтобы доверить ему свой продукт. Строительство сыроварни отнимает много времени, поэтому хотим весной сфокусироваться именно на этом», — добавляет Закревская.


Иванна Панасюк, AgroPortal.ua