Об этом сообщает «Инфагро».
Так, в феврале 2020 г. в сравнении с февралем 2019 г. производство свежих молокопродуктов оказалось на 5% выше. На столько же вырос и выпуск сухого обезжиренного молока (СОМ).
«Очень положительны показатели по выпуску молочных консервов и плавленых сыров. Страдает лишь выпуск сычужных сыров и сопутствующей сыворотки», — объясняют аналитики.
В марте продажи готовых к потреблению молокопродуктов еще было довольно значительными, отмечают эксперты, но в ближайшей перспективе нужно рассчитывать на снижение торговой активности по этим товарам.
«Операторы будут массово перенаправлять сырье на производство сухого молока, казеина и масла. Выпуск этой продукции значительно увеличится уже в апреле», — прогнозируют в «Инфагро».

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Цены на сливочное масло в Европе продолжают снижаться, что усугубляет перспективы экспорта украинского продукта в ЕС.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

В Украине начался активный сезон на рынке молочных консервов. Производители фиксируют оживление заказов как со стороны внутренних покупателей, так и со стороны зарубежных партнеров.

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Украина в марте экспортировала 8,55 тыс. т молочных продуктов на сумму $18,08 млн, что на 11% и 12% соответственно меньше по сравнению с показателями марта 2023 года.

Сухое молоко называют биржевым товаром, поскольку эта продукция имеет долгий срок годности и преимущественно экспортируется. Внутренний спрос тоже достаточно большой, но это преимущественно кондитерское производство. Потребление же сухого молока в Украине непосредственно населением незначительное.