Чтобы преодолеть проблемы уплотнения и эрозии почвы, а также восстановить её плодородие, одного-двух сезонов будет недостаточно. Потребуется несколько лет практического внедрения определённых мер, направленных на решение конкретных проблем.
Об этом AgroPortal.ua рассказала консультант по агрономии, экологии, почвоведению, лектор учебного курса «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» Ольга Быкова.
Начинать работу по восстановлению плодородия почв эксперт советует пошагово.
«Мы не можем управлять тем, что не измерили. То есть сначала всегда идет диагностика. Нам нужно понимать, какова у нас ситуация и насколько она далека от идеала. Сейчас очень много лабораторий предлагают такие услуги», — отмечает Ольга Быкова.
«То есть можно все исправить за один год и обанкротиться. А можно разумно распределить даже небольшие средства в течение нескольких лет и постепенно двигаться по пути улучшения», — объясняет эксперт.
Более подробно о практиках восстановления почв можно узнать в учебной программе «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» на платформе Prometheus. Учебный курс состоит из 7 модулей и 24 видеолекций.
Для справки: проект реализован в рамках программы Столетнего партнерства Великобритании и Украины (UK-Ukraine 100-Year Partnership) с целью развития возможностей в сфере устойчивого сельского хозяйства при поддержке Департамента по окружающей среде, продовольствию и развитию сельских территорий Правительства Великобритании (DEFRA). Курс является совместной наработкой Королевского аграрного университета (RAU, Великобритания), Сумского национального аграрного университета (СНАУ, Украина) и Бернского университета прикладных наук (BFH, Швейцария) в партнерстве с ОС «Зеленые Агро Решения» (Украина).
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Планируя исследование почв, аграрии чаще всего проверяют содержание в них азота, фосфора, калия, органического вещества или показатель рН. Однако есть ещё один фундаментальный показатель, который определяет, как будет функционировать вся система питания. Это — гранулометрический состав почвы.

В процессе сельскохозяйственного использования со временем происходит истощение почвы, а поскольку этот ресурс ограничен, восстановление плодородия полностью зависит от правильной работы с ним. Украинские аграрии все чаще привлекают в своих практиках методы улучшения состояния почвы: уменьшают интенсивность обработки, высевают покровные культуры, вносят органические удобрения и используют биопрепараты.

Ma'Rijany Hemp Company начала производить конопляные маты Greenery Land™ для выращивания микрозелени. Они состоят из натурального конопляного сырья и могут использоваться как альтернатива грунту.

В Украине сохраняется дефицит осадков, из-за чего на 20-30% площадей недостаточно влаги для полноценного проведения сева озимых культур и их развития на начальных этапах.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

Технологии, работавшие в агропроизводстве десятилетиями, в условиях изменения климата уже не обеспечивают нужных результатов. Аграрии меняют подходы, внедряя технологии, которые помогают сохранить влагу в почве, позволяют экономить ресурсы, способствуют сохранению структуры почвы, предотвращая ее чрезмерное уплотнение.

Центр передового опыта по анализу почв (Soil Analysis Center of Excellence) планируется создать в Украине.

Kernel («Кернел») объединил свои партнерские проекты для малых и средних агропроизводителей — Open Agribusiness и Open Agri Club — под единственной экосистемой Open Agri.

Украинские аграрии ищут универсальные решения в области технологий выращивания сельскохозяйственных культур с целью повышения эффективности производства. В частности, требуются решения, применение которых не только улучшит питание растений, но и оптимизирует затраты, улучшит показатели плодородия почвы и повысит устойчивость культур в агроценозе. В Украине уже четвертый год производится продукт, который соответствует этим требованиям.

В рамках сотрудничества с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) специалисты Ukravit провели онлайн-семинар для аграриев. Обучение было направлено на небольших агропроизводителей (земельный банк — до 300 га) из Харьковской и Николаевской областей — около 200 хозяйств, предварительно получивших ваучеры на бесплатное исследование почв в Ukravit Institute.