Подорожание электроэнергии из-за повышения предельных цен (т.н. прайс-кепов) может привести к массовому банкротству предприятий молокоперерабатывающей отрасли.
Такое мнение высказал председатель Союза молочных предприятий Украины Арсен Дидур, пишет «Телеграф».
«Сейчас самый тяжелый период с начала войны для молокопереработки. Потребительские настроения плохие по объективным причинам. Экспорт почти остановился, еще и ошибки Кабмина в двусторонних таможенных отношениях со странами Средней Азии (Узбекистан, Туркменистан), дорогое сырье по сравнению с Евросоюзом, отсутствие господдержки и доступа к кредитам. Плюс, как всегда, задержки с оплатой от торговых сетей. Если еще поднимут тариф на электроэнергию, это может привести к массовому банкротству предприятий отрасли», — сообщил он.
Отмечается, что в октябре прошлого года, впервые с начала широкомасштабного вторжения, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), рассматривала возможность увеличения прайс-кепов на электрическую энергию на рынке «на сутки вперед» (РСВ), внутрисуточном рынке (ВСР) и балансирующем рынке на 50%, с 4000 грн/МВт-ч до 6000 грн/МВт-ч. Однако решение по этому поводу не было принято.
Второй раз, уже в феврале 2023 года, планировалось повысить максимальные предельные цены на РСВ, ВСР с 4000 грн/МВт-ч до 4952 грн/МВт-ч. Однако комиссия не увидела оснований для пересмотра предельных цен из-за изменения рыночной ситуации и сняла с рассмотрения этот вопрос.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Украина фактически превратилась из нетто-экспортера молочных продуктов в нетто-импортера: сальдо внешней торговли стало отрицательным.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

Украина в июне официально открыла переговоры с Европейским Союзом по первому переговорному кластеру «Основы» (Fundamentals). Есть надежда, что к концу лета будут открыты все переговорные кластеры, в том числе и в отношении аграрного сектора — Кластер 5, охватывающий аграрную политику, безопасность пищевых продуктов и рыболовство.

В агропродовольственном секторе сейчас задействовано около 15% всего кадрового потенциала Украины. С началом полномасштабного вторжения на рынке труда существует острый дефицит работников, а евроинтеграционный курс меняет требования к подготовке кадров именно в сельском хозяйстве.

Ситуация рынка молочной продукции Украины, в первую очередь в сегменте сыров, ухудшилась в первом полугодии 2026 года.

Алжир занимает второе место в мире по объему импорта сухого молока. Требования к логистике и качеству продукции очень высокие, поэтому работа с этой страной — «знак качества» для экспортеров молочной продукции.

Украинские ведущие производители сыра уже достигли качества и ассортимента продукции уровня конкурентов благодаря модернизации оборудования и технологий.

Стратегия правительства Украины на дерегуляцию бизнеса может оказать негативное влияние на молочный сектор.

Украинские экспортеры молочных продуктов приблизились к исчерпанию действующих квот в Евросоюз по многим позициям. Это приведет к остановке экспорта в ЕС.