Производители молочных продуктов сосредоточили на складах большие объемы сливочного масла.
Об этом пишет ЭП.
«В прошлом году украинские экспортеры продавали этот продукт в ЕС по 7 евро за килограмм, сейчас эта стоимость не превышает 4,5 евро», — объясняет генеральный директор Ассоциации производителей молока (АПМ) Елена Жупинас.
По ее словам, продавать в минус — роскошь, которую не может себе позволить ни одно предприятие. Украинские компании вынуждены либо искать другие рынки сбыта, либо держать излишки продукции на складах. Так, в октябре против сентября экспорт масла упал на 22%.
В то же время на внутреннем рынке тоже не сезон: традиционно в сентябре и октябре спрос слабее, чем в зимние месяцы, когда он «подтягивается» на праздники. То, что не успели продать, просто «легло на склад».
«Средний запас масла на складах молочных предприятий составляет около двух месяцев от объемов производства», — подтверждает глава Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский.
Он отметил, что это примерно 10 тыс. т масла, и что такой уровень стандартен для сезона и пока не несет критической угрозы для отрасли.
При этом аналитики отмечают, что информация об отсутствии угрозы звучит несколько двусмысленно. Формально для молочной отрасли такой запас действительно считается рабочей нормой — предприятия всегда входят в зиму с определенным «жировым» навесом, чтобы без сбоев закрывать пиковый спрос.
Однако в этом году запасы — не стратегический резерв под рост цен, а результат того, что с середины августа переработка фактически работала «на склад» после исчерпания квот ЕС (до их увеличения в октябре), тогда как внутренний спрос оставался безжизненным из-за снижения покупательной способности населения. Ситуацию усложняет и то, что масло на складах — это буквально «замороженные» оборотные средства предприятий.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Ситуация на рынке сливочного масла Украины ухудшается — излишки продукции остаются значительными, а производство существенно не сокращается.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на очередном аукционе вырос на 2,5% и составил $4,02 тыс./т. Это самый большой рост с марта.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) в ходе последних торгов вырос на 1,2% — до $3,928 тыс./т. Объем реализации молочной продукции составил 41,7 тыс. т, что стало пятым подряд аукционом с продажами более 41 тыс. т.

Цены на сливочное масло в Европе продолжают снижаться, что усугубляет перспективы экспорта украинского продукта в ЕС.

Молочная продукция в Украине к концу лета, а также осенью и зимой может подорожать на 5–10%. Основными причинами станут рост затрат на энергоносители, упаковочные материалы и колебания валютного курса.

Украина в июне официально открыла переговоры с Европейским Союзом по первому переговорному кластеру «Основы» (Fundamentals). Есть надежда, что к концу лета будут открыты все переговорные кластеры, в том числе и в отношении аграрного сектора — Кластер 5, охватывающий аграрную политику, безопасность пищевых продуктов и рыболовство.

В агропродовольственном секторе сейчас задействовано около 15% всего кадрового потенциала Украины. С началом полномасштабного вторжения на рынке труда существует острый дефицит работников, а евроинтеграционный курс меняет требования к подготовке кадров именно в сельском хозяйстве.

Молочные фермы работают в убыток и начнут массово закрываться ближе к лету, причем осенью ситуация в отрасли может стать критической.

В прошлом году в Украине насчитывалось 112 работающих молокоперерабатывающих предприятий, и было переработано почти 3 млн т молока. Для сравнения — в 2022 году переработали 2,72 млн т. Это свидетельствует, что отрасль работает стабильно, хотя показатели производства отдельных продуктов в прошлом году снизились по сравнению с 2022 годом.

Сухое молоко называют биржевым товаром, поскольку эта продукция имеет долгий срок годности и преимущественно экспортируется. Внутренний спрос тоже достаточно большой, но это преимущественно кондитерское производство. Потребление же сухого молока в Украине непосредственно населением незначительное.