Правительство Новой Зеландии с середины августа 2023 года будет требовать, чтобы вся неорганическая пшеничная мука для производства хлеба была обогащена фолиевой кислотой.
Изменение, которое было анонсировано 8 июля 2021 года, приобщит Новую Зеландию к стандартам муки в Австралии, Канаде и США, пишет World Grain.
Так, пшеничная мука должна содержать не менее 2 мг/кг и не более 3 мг/кг фолиевой кислоты.
«Введение обязательного обогащения муки для выпечки неорганического хлеба обеспечит людям детородного возраста надлежащую поддержку для увеличения потребления фолиевой кислоты, поскольку хлеб является основным продуктом питания, который ест большинство населения», — пояснила заместитель директора по здравоохранению д-р Гарриетт Карр.
Она отметила, что после того, как обогащение стало обязательным в Австралии, дефекты нервной трубки у новорожденных уменьшились на 14% в целом и на 74% — у коренных женщин.
В 2014 году Ассоциация пекарей Новой Зеландии добровольно согласилась обогащать от 25 до 50% хлеба фолиевой кислотой.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

За последние два месяца три крупных украинских мукомольных завода подверглись нападениям со стороны российских войск.

Семья Нагорных, переселенцев из Киева, обустроила жерновую мельницу (с каменными жерновами) на Житомирщине в селе Заболоть Радомышльской общины и занимается производством муки. Недалеко от села работает небольшая пекарня, которая изготавливает хлеб и различные хлебобулочные изделия для местных киосков и магазинов, где есть потребность в муке.

Что происходит на рынке муки, как предприятиям работать с разным по качеству сырьем, какие решения помогают поддерживать устойчивость производства во время войны и где искать новые экспортные возможности? Эти вопросы будут обсуждаться на сессии «Рынок и технологии мукомольно-крупяного производства» на конференции «Зерно и переработка 2026».

В Украине представили «Хлеб. Украина. Альманах» — двуязычное коллекционное издание, посвященное украинскому хлебу как части культуры, истории и современной жизни.

Каким будет качество пшеницы урожая-2026? Что происходит на рынке пшеницы и ржи и с какой сырьевой базой будут работать переработчики в новом сезоне? Эти вопросы станут одними из первых в деловой программе конференции «Зерно и переработка 2026», которая состоится 16–17 сентября в Виннице.

Новая Зеландия остается крупнейшим в мире экспортером молочной продукции среди отдельных стран. В 2025 году на нее приходилось 22,1% мирового экспорта.

Новая Зеландия и Индия 27 апреля подписали соглашение о свободной торговле, которое предусматривает снижение или отмену пограничных пошлин на товары.

Высокие объемы производства молока продолжают оказывать давление на мировые цены на молочную продукцию, несмотря на первые признаки стабилизации рынка.

Мировое производство молока за последние 12 месяцев может выйти на рекордные показатели благодаря росту надоев в США, странах ЕС, Новой Зеландии и Великобритании.

Мировое производство говядины сократится в 2026 году примерно на 3,1% по сравнению с текущим периодом. Наибольшее снижение ожидается у ведущих производителей — в Бразилии, США и Канаде.