Длительные морозы могут поднять цену на картофель

13 января 2024, 10:30 3144

Ажиотаж с повышением цены на картофель может оказаться краткосрочным. Впрочем, есть факторы, при которых высокие цены могут продержаться ощутимый период. Это морозы и дефицит именно отечественной продукции.

Об этом AgroPortal.ua рассказал директор рынка «Початок» Александр Воропаев.

«Каждый год, когда Украину укрывают морозы не на одну неделю, население делает запасы, и цена растет. Также, несмотря на низкую цену на импортный картофель, определенная категория потребителей предпочитает именно украинскую продукцию за ее вкус», — отмечает Александр Воропаев.

По его словам, на одесском рынке «Початок» картофель за два последних месяца подорожал почти вдвое. Его поставляют из Черниговской, Киевской и Волынской областей. Одесситы отдают предпочтение таким сортам: Белла Роса, Гранада, Коломбо, Ред Леди, Черный принц.

«Картофель подорожал из-за повышения закупочной цены от отечественного производителя. Отдельные производители прогнозируют повышение отпускной цены еще на 2-3 грн в январе. Впрочем, период высоких цен будет краткосрочным. Во-первых, потребители не готовы платить такую цену и будут искать альтернативу картофелю среди каш. Во-вторых, покупательная способность украинцев не растет, а только падает. Поэтому каждый рост цен на определенную категорию товаров приводит к уменьшению объемов продаж», — говорит Александр Воропаев.


Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua