До конца года в Украине появится еще 29 семейных молочных ферм

15 октября 2019, 10:59 3111

В результате реализации проекта «Создание семейных молочных ферм» уже создано 17 молочных ферм в четырех областях Украины и еще 29 ферм заработают до конца 2019 года.

Об этом сообщила AgroPortal.ua финансовый советник проекта Людмила Иващук.

«Сейчас работает 17 молочных ферм, в стадии завершения еще 29, которые уже с конца октября — в ноябре начнут сдавать молоко. На сегодня проект действует в Ровненской, Хмельницкой, Волынской и Тернопольской областях. Нашими партнерами являются молокозаводы, с которыми мы работаем. Это Радивиловский молокозавод, «Молокия», «Галичина», предприятие «Хмельницкая маслосырбаза», — рассказала Людмила Иващук.

По ее словам, цена реализации молока разная в зависимости от региона, но начинается от 6 грн/л. Подорожание молочной продукции в торговых сетях не влияет на закупочную цену для производителя.

«На закупочную цену влияет сезонность. В осенне-зимний период, когда коровы идут в запуск, количество молока уменьшается, тогда цена больше. В летний период молокозаводы платят меньше, поэтому гораздо больше предложений. Но количество поголовья КРС сокращается у сельского населения, поэтому на закупочную цену оказывает влияние лишь тот объем молока, который есть на рынке», — отмечает Людмила Иващук.

Ежедневно с 17 молочных ферм сдают до 5 тыс. л молока. Годовой надой в среднем на одну корову составляет 4 тыс. л молока.

«В планах проекта — открыть до тысячи семейных молочных ферм в различных областях Украины. Для этого нужны доноры и спонсоры», — резюмировала Людмила Иващук.


Вероника Ритченко, AgroPortal.ua