Об этом рассказал исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой в интервью Gazeta.ua.
«Сеять начнут с 1 мая, потому что весна холодная. Надеемся, что хозяйства увеличат объемы, узнав о дотации правительства (3,5 тыс. грн на гектар). Если выйти хотя бы на 150 тыс. га, тогда крупа в магазинах подешевеет до 30 грн. Если останется запланированные 80 тыс. га, то гречка постепенно будет дорожать. Стоимость может достичь 80 грн. Уже сейчас есть цена 60 грн…» — считает эксперт.
Сергей Громовой уверяет, что предпосылок для удешевления гречки нового урожая, нет.
«Крупа может только дорожать. Запасы очень малы. Производители придерживают гречку, потому что понимают, что это ценный товар. Тяжело спрогнозировать, на сколько она подорожает. Крупа может уже до конца этого года стоить 80 грн», — прогнозирует он.
В большинстве европейских стран нет культуры потребления этого продукта, отмечает эксперт. Гречку едят в Польше, Словакии, Болгарии, Франции. А крупнейшим импортером этой крупы в мире является Япония.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Рынок по-прежнему находится под влиянием высоких затрат на производство, переработку, энергоносители, логистику и оплату труда. Кроме того, предложение украинского сырья остается ограниченным, в то время как потребительский спрос остается стабильным. Поэтому в августе ожидается подорожание большинства видов круп, однако наибольший рост цен может продемонстрировать именно гречка.

Рынок нишевых крупяных культур в Украине нуждается в развитии. Хотя их выращивание имеет значительный потенциал, однако площади под рядом культур существенно уменьшены. Причины разные — от погоды до ценовых колебаний.

Себестоимость гречки составляет не более 12-15 грн/кг, а цена крупы в магазинах должна быть не больше 35 грн/кг. Тогда все будут ее покупать, и наступит стабильность.

Предприятие «Белоцерковхлебопродукт» известно всем специалистам мукомольной и крупяной отраслей, ведь часть нынешних специалистов и руководителей крупнейших производственных мощностей — выходцы именно отсюда. Это предприятие раньше готовило специалистов для всех украинских мельниц.

Потребление гречки в Украине снижается, и чтобы изменить ситуацию, необходим комплексный подход. Следует сотрудничать с политиками, чтобы избавиться от зависимости нации от гречки и тем самым обеспечить возможность повышения цен на крупу. Необходимо проработать тренд на гречку, чтобы спрос на неё вырос и за рубежом.

В Украине примерно 15–20% гречки с низким содержанием глифосата. Результаты анализов на содержание глифосата в гречке, проводимых переработчиками, показывают, что обеспечить Европу достаточным количеством крупы, например, соответствующей требованиям ЕС, невозможно.

Необходимо защитить украинский рынок, начать расследование в отношении казахстанско-российской гречки, запретить ввоз этой гречки в Украину, поскольку именно она дестабилизирует рынок.