Строительство нового производства по ферментации дрожжей, инновационных продуктов на основе дрожжей, в частности дрожжевых экстрактов компания Enzym Group начала еще в 2020 году, в конце 2022 года запустили производство, а в прошлом году начали реализовывать инновационные продукты на основе дрожжей на внутреннем рынке и экспортировать.
Об этом рассказала руководитель Инновационного центра хлебопечения «Хлебный дом», Enzym Bakery Solutions Лариса Шишак во время конференции «Хлебная индустрия-2024».
Эти продукты используются как усилители вкуса, фактически, они являются заменителем глутамата натрия, который используется для усиления вкуса продуктов из мяса, соусов, специй, рассказала специалист.
«Уже почти 30 лет наши R&D специалисты исследуют дрожжевые клетки. Прессованные дрожжи для хлебопечения изготавливаем с 1994 года, сухие дрожжи — с 1996 года (кстати, мы единственные в Украине, кто до сих пор их производит), с тех пор и реализуем продукцию на украинском рынке, а экспортируем с 2003 года», — отметила Лариса Шишак.
Она сообщила, что компания инвестировала средства в расширение производства и сейчас довела изготовление продукции до 60 тыс. т в год.
«Также мы производим продукты для откорма животных (КРС, свиней, птицы и т.д.). Это натуральные продукты, богатые протеином, некоторые из них могут заменить антибиотики, которые используются для откорма животных, что делает мясо более безопасным для потребителя», — пояснила Лариса Шишак.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 7 по 13 сентября составят 79–80 грн/кг.

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

С 1 по 4 сентября билет на КОММБАЙН 2026 можно приобрести за 8 200 грн вместо 9 500 грн. Время на принятие решения — три дня. 5 сентября цена вернётся к прежней.

В Украине нет сильного родительского стада индеек. Даже крупные компании закупают молодняк за рубежом.

Компания Tyson Foods закроет или продаст три своих завода по производству и упаковке говядины в США.

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Львовский бренд Good Meals производит авторские мясные снеки.