Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

14 октября 2026, 07:20 73

Участники AgroFoodSummit, который в конце сентября состоялся в Мерсине (Турция) при организации Украинской бобово-соевой ассоциации, посетили крупнейшего экспортера и переработчика бобовых культур — компанию Arbel. Гости увидели, как создается продукция: от поступления сырья до переработки и подготовки к отправке на международные рынки.

Arbel Group (Arbel Pulse Grain Industry & Trade S.A.) — один из крупнейших в мире производителей, переработчиков и экспортеров бобовых культур, круп и макаронных изделий. Главный производственный комплекс компании расположен в городе Мерсин.

Площадь перерабатывающего завода составляет 100 000 м², а объем переработки достигает 4 тыс. тонн сырья в сутки. На предприятии установлены современные линии очистки, шелушения, калибровки и сортировки бобовых.

Завод обеспечивает полный цикл переработки — от очистки и калибровки до упаковки готовой продукции:

  • Бобовые: красная и зеленая чечевица (компания входит в число мировых лидеров по шелушению и расщеплению чечевицы), нут, фасоль и горох.
  • Крупы: традиционный турецкий булгур разных степеней помола, рис и кускус.
  • Макаронные изделия и мука: компании принадлежит известный бренд макарон Arbella Pasta, а также производственные линии по выпуску манной крупы (семолины) и инновационной пасты из нута и чечевицы.

Продукция Arbel Group экспортируется более чем в 100 стран мира.

Бизнес-визит на Arbel стал для участников AgroFoodSummit уникальной возможностью увидеть масштабное производство продуктов питания и продолжить знакомство, начатое во время деловой части конференции.


Источник фото: Украинская бобово-соевая ассоциация (УБСА)