Такое мнение в комментарии AgroPortal.ua высказал заместитель директора Агрофирмы «Поле» (г. Черкассы) Александр Томенко.
По его словам, Украина пойдет тем путем, что и Европа.
«Там потребители покупают продукцию более глубокой переработки, быстрое питание: мюсли, снеки, палочки, шарики. Часто это то, что заливают потом молоком. Мы тоже потихоньку будем отказываться от круп», — отметил Томенко.
Он говорит, что крупнейшими потребителями круп сейчас являются пенсионеры, ведь эта продукция является доступной по цене.
«В крупных супермаркетах сегмент круп пополнился новыми видами. От булгура и кус-куса — до более экзотических: чиа и киноа. Если еще 5-10 лет назад в магазинах в сегменте бобовых можно было купить горох, то сейчас ассортимент пополнился такими продуктами как чечевица, нут, маш», — говорит Томенко.
Также добавляет, что традиционные пшеничные крупы вытесняет крупа из твердых сортов пшеницы (дурум).
Ирина Кравченко, AgroPortal

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Каким будет качество пшеницы урожая-2026? Что происходит на рынке пшеницы и ржи и с какой сырьевой базой будут работать переработчики в новом сезоне? Эти вопросы станут одними из первых в деловой программе конференции «Зерно и переработка 2026», которая состоится 16–17 сентября в Виннице.

16–17 сентября 2026 года в Виннице состоится конференция «Зерно и переработка 2026» — отраслевая площадка для обсуждения глубокой переработки зерна как стратегического приоритета украинского агробизнеса.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Экспортный потенциал гороха в этом сезоне прогнозируется на уровне 350 тыс. т, что на 75% больше, чем в предыдущем периоде. Эксперты надеются, что возможность поставок в Китай оживит экспорт.

Рынок по-прежнему находится под влиянием высоких затрат на производство, переработку, энергоносители, логистику и оплату труда. Кроме того, предложение украинского сырья остается ограниченным, в то время как потребительский спрос остается стабильным. Поэтому в августе ожидается подорожание большинства видов круп, однако наибольший рост цен может продемонстрировать именно гречка.

Рынок нишевых крупяных культур в Украине нуждается в развитии. Хотя их выращивание имеет значительный потенциал, однако площади под рядом культур существенно уменьшены. Причины разные — от погоды до ценовых колебаний.

Себестоимость гречки составляет не более 12-15 грн/кг, а цена крупы в магазинах должна быть не больше 35 грн/кг. Тогда все будут ее покупать, и наступит стабильность.