Продажи украинской молочной продукции выросли только в сегменте молока и сливок несгущенных — на 13%, до 3,6 тыс. т, передает MilkUA.
Динамика по остальным экспортным группам была отрицательной. В то же время произошел существенный рост импорта сливочного масла — более чем в 4 раза, до 617 т.
Экспорт молока и сливок сгущенных составил 13,1 тыс. т, что на 26,85% меньше, чем за анализируемый период 2015 г. Основными рынками сбыта были Казахстан ($4,2 млн; 23,26%) и Туркменистан ($3,3 млн; 18,49%). Импорт молока и сливок сгущенных составил 345 т, что на 71,8% больше, чем в прошлом году. В стоимостном выражены это $664 тыс. Больше всего завозили продукта из Белоруссии ($379 тыс.; 57%) и России ($124 тыс.; 18,67%).
Продажи кисломолочной продукции за отчетный период сократились на 5,46%, до 1,14 тыс. т. Доход от их продажи составил $1 млн. Поставляли продукцию больше всего в Молдову ($597 тыс.; 59,52%) и Грузию ($204 тыс.; 20,34%). В то же время, импорт масленки сократился на 32,74% и составил 863 т. Покупали ее больше всего в Бельгия ($781 тыс.; 60,68%) и Польшв ($328 тыс.; 25,49%).
Экспорт молочной сыворотки в январе-апреле этого года составил 5,9 тыс. т, что на 24% меньше, чем в прошлом. Основными рынками сбыта были Казахстан ($789 тыс.; 23,27%) и Пакистан ($666 тыс.; 19,65%). Завозили сыворотку с Португалии ($257 тыс.; 53%) и Германии ($84 тыс.; 17,32%). Общий объем импорта за год сократился на 37,4% и составил 230 т.
Экспорт сливочного масла сократился на 29,23% — до 1,64 тыс. т. Больше всего его продавали в Грузию ($1,1 млн; 23,7%) и Египет ($767 тыс.; 16,1%) . В то же время, импортировали масло из Новой Зеландии ($392 тыс.; 19,82%), Молдовы ($340 тыс.; 17,19%) и Египта ($292 тыс.; 14,76%).
Экспорт сыров продолжает сокращаться. За анализируемый период он составил 2,13 тыс. т, что на 12,26% меньше, чем в 2015 г. Поставляли его в Казахстан ($2,8 млн; 23,7%) и Молдову ($2,2 млн; 35,54%). Импорт сыров вырос на 13,28% — до 2,19 тыс. т. Больше всего их покупали в Польше ($2,8 млн; 30,9%) и Германии ($2,1 млн; 23,67%).

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.

До 20 видов крафтовых сыров производит и предлагает потребителям «Мамина сыроварня» на Тернопольщине. Этой мастерской сыра почти год, и она является одной из изюминок этнопарка семейных впечатлений «Агроленд», которым занимается ЧАП «Агропродсервис».

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Украина по результатам восьми месяцев 2026 стала нетто-импортером молочных продуктов.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

В Киеве 20 мая презентовали Дорожную карту евроинтеграции молочного сектора Украины, являющуюся стратегическим документом и пошаговым планом, куда должен двигаться молочный сектор Украины на евроинтеграционном пути. Цель документа — вывести украинскую продукцию на европейский рынок и обеспечить устойчивое развитие отрасли. Над дорожной картой работали профильные ассоциации, в частности, Союз молочных предприятий Украины в партнерстве с государственными органами и при поддержке международных доноров из Швейцарии и Нидерландов.

В компании «Органик Милк» (Organic Milk) в 2025 году поставки молочной продукции выросли вдвое по сравнению с 2024-м. Предприятие экспортирует молочную продукцию в 9 стран мира. В 2025 году удалось добавить еще несколько стран и масштабировать тех партнеров, которые уже были. Планы Organic Milk на 2026 год — масштабирование на 100% экспорта от 2025 года.