Республика Малави получила первую в 2026 году партию украинской продовольственной помощи в рамках гуманитарной инициативы Food from Ukraine.
Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, в целом предусмотрены поставки 5,35 тыс. т продовольствия — желтого колотого гороха и растительного масла.
По состоянию на 3 сентября в Малави уже доставлено 1576,3 т продовольствия. Остальные грузы ожидаются в ближайшие недели.
Всемирная продовольственная программа ООН (WFO) совместно с правительством Малави будет обеспечивать прием, хранение и распределение продовольствия среди наиболее уязвимых категорий населения.
Украинская помощь поступает накануне периода наиболее острой нехватки продовольствия в Малави, традиционно продолжающегося с октября по март. По данным Интегрированной классификации фаз продовольственной безопасности (IPC) по состоянию на август текущего года, более 1,9 млн жителей страны уже находятся на кризисном уровне продовольственной необеспеченности. Ожидается, что в течение сезона нехватки продовольствия это количество может возрасти до 2,6 млн человек.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Объемы квот Европейского Союза на украинскую агропродукцию, обновленные в 2025 году, оказались значительно больше, чем ожидали экспортеры и эксперты.

Устранение угроз для гражданского судоходства и защита портовой инфраструктуры в Черном море являются критически важными условиями для предотвращения новой волны глобального продовольственного кризиса.

Украина и непосредственно украинский агросектор кажутся слишком большими для Евросоюза, но Украина может принести ЕС много пользы.

Украина в январе – августе 2026 года экспортировала продовольственных товаров на более чем $15,4 млрд. Это крупнейшая товарная категория в структуре украинского экспорта за этот период.

россия систематически наносит удары по украинской аграрной и портовой инфраструктуре, гражданским судам и морским маршрутам, пытаясь подорвать экспортный потенциал Украины.

Дефицита продуктов в Украине нет и не ожидается, есть проблемы с логистикой.

Эль-Ниньо в ближайшие месяцы может вызвать еще больше экстремальных погодных явлений в разных регионах мира.

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).

Компания «НИБУЛОН» в сезоне 2025/26 впервые осуществила поставки украинской кукурузы в государственную компанию Алжира ONAB, фактически возобновив экспорт в страну после паузы с 2023 года.