Такое мнение в интервью MilkUA.info высказал генеральный директор Международной молочной федерации (IDF) Нико Ван Бальцен.
«У вас есть есть все необходимые условия для производства молока. Я говорю о благоприятном климате, которого не имеют другие страны мира. Многие украинские молочно-товарные фермы достаточно мощные, поэтому следует сделать все, чтобы они были конкурентоспособными на всех уровнях. Конечно, это касается и перерабатывающей отрасли», — считает эксперт.
На его взгляд, Украина может попробовать пойти по пути Нидерландов, то есть создать небольшие кооперативы. Но пройдет еще сто лет, пока мы будем иметь что-то вроде FrieslandCampina. Или выбрать другой путь — сотрудничество с международными организациями, которые хотят помочь строить, инвестировать в переработку, помогать производителям повышать качество молока.
«В целом мы видим, что большие успешные молочные компании на самом деле кооперативы. По моему мнению, стоит пообщаться с несколькими кооперативами и наверное лучше начать именно с европейских, если вы хотите выйти на этот рынок. С другой стороны, если вы хотите сосредоточиться на рынке Китая, то следует вести переговоры с компаниями, которые там представлены. То же касается рынка Африки. Только после изучения опыта других кооперативов, вы сможете найти подходящую для вас модель», — добавил Нико Ван Бальцен.
Для справки: Международная молочная федерация представляет интересы мировой молочной отрасли, путем предоставления мировых научных знаний и накопленного опыта в поддержку развития и повышения качества молока и молочных продуктов. Федерация была основана более века назад — в 1903 году — странами Европы, включая Бельгию, Нидерланды, Францию, Германию и некоторые другие. Членом Федерации может стать не отдельный участник молочного рынка, а страна.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Украина по результатам восьми месяцев 2026 стала нетто-импортером молочных продуктов.

Сельскохозяйственные кооперативы отныне могут через Государственный аграрный реестр (ГАР) подавать заявки на открытый экспорт сои и рапса.

В Польше выставили на продажу имущество и оборудование бывшего районного молочного кооператива OSM Prudnik и его завода в Ламбиновицах, работавшего с 1946 года.

В краткосрочной перспективе отдельный крафтовый производитель может быть успешным, однако в долгосрочной перспективе такая модель имеет свои ограничения.

Крафтовое производство начинает влиять на экономику тогда, когда переходит от формата дополнительного заработка к стабильному легальному бизнесу, а также когда производители объединяются.

В селе Севериновка Винницкой области фермер Олег Левченко вместе с единомышленниками развивает модель полной переработки яблока — от косточки до хвостика.