США работают над масштабным соглашением о закупке калийных удобрений у беларуси. По словам президента США Дональда Трампа, их цена будет ниже стоимости удобрений, которые страна сейчас закупает у Канады.
Об этом Дональд Трамп написал в соцсети Truth Social, сообщает «Украинская правда».
«Соединенные Штаты работают над заключением масштабной сделки по закупке калийных удобрений у беларуси. Цена будет значительно ниже той, которую мы сейчас платим Канаде, что является очень хорошей новостью для наших фермеров и животноводов», — отметил он.
В марте 2026 года администрация Трампа сняла санкции с белорусских производителей калийных удобрений — «Белорусской калийной компании» и «Беларуськалия».
Это произошло в рамках договоренностей об освобождении режимом Александра Лукашенко группы политических заключенных.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

Мировой рынок удобрений завершает август без единой ценовой тенденции.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Группа компаний «Агрейн» благодаря дифференцированному внесению удобрений смогла вдвое сократить их использование без потери урожайности.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Норвегия с 1 июля введёт повышенные таможенные пошлины на импорт сельскохозяйственной продукции и удобрений из россии и беларуси. Решение принято для усиления экономического давления на страны и согласования норвежской политики с аналогичными мерами Европейского Союза.

Соединенные Штаты Америки оказывают давление на Украину, чтобы она ослабила ограничения на импорт калийных удобрений из беларуси.

Министерство юстиции Украины подало иск о применении к ОАО «Беларуськалий» санкций, предусмотренных пунктом 1-1 части первой статьи 4 Закона Украины «О санкциях».