Об этом свидетельствует информация, обнародованная на сайте МЭРТ, пишет «Интерфакс-Украина».
Заявленный срок функционирования парка — 30 лет. На его территории, по предварительным расчетам, может быть создано до 1 тыс. новых рабочих мест.
Функциональное назначение ИП учитывает промышленный профиль города, доступную сырьевую базу и предусматривает размещение производств с обустройством инженерно-транспортной инфраструктуры таких отраслей как перерабатывающая промышленность (первичная и вторичная переработка сельхозсырья, производство пищевых продуктов и т.д.) и логистика (создание транспортно-логистического центра с возможным открытием таможенно-лицензионного склада).
Согласно сообщению, Подольский горсовет заключил меморандумы с тремя потенциальными участниками индустриального парка: ООО «Пасавтотранссервис» (пассажирские перевозки), фермерское хозяйство «Агропромсад» (выращивание ягод, орехов, фруктов) и ООО «Простир-Агробуд» (строительство дорог и автострад).
Для справки: по информации МЭРТ, на сегодня в Реестр индустриальных парков уже включено 39 парков (в 2018 году — 9, в 2017 — 13). В 16 индустриальных парках выбраны управляющие компании, в пяти — вовлечены участники. В Украине также функционируют восемь индустриальных парков, из которых пять были созданы до принятия закона «Об индустриальных парках».
В октябре 2016 года Верховная Рада приняла за основу законопроект о налоговых льготах для индустриальных парков, в частности, о нулевом налоге на прибыль в первые пять лет, об отмене импортной пошлины и пятилетней рассрочке импортного налога на добавленную стоимость (НДС). Согласно данным на сайте парламента, в середине июля 2018 года этот документ был подготовлен ко второму чтению, однако на голосование еще не выносился.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Осенью на Закарпатье много яблок. Иногда — слишком. Они падают в траву и лежат под старыми деревьями. Обычно до 2000-м годов эти яблоки можно было сдать и получить достаточно неплохие деньги. Однако 15-20 лет назад люди не знали, что делать со своим урожаем. Старые сады начали приходить в упадок, местные жители не видели смысла в уходе за деревьями, ведь они перестали приносить доходы. Вложенный труд не оправдывался материально и эмоционально.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.

По итогам 2025/26 МГ Украина получила рекордную выручку от экспорта малины, однако значительно сократила поставки черники на внешние рынки.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

По площадям и объемам выращивания грецкого ореха в мире лидирует Китай, хотя большинство продукции потребляется внутри страны. Далее следуют США и Турция. Украина, по данным FAOSTAT, располагает относительно небольшими промышленными площадями.

Агентство регионального развития Одесской области подписало Меморандум о партнерстве, сотрудничестве и координации деятельности с американской компанией Agrico Sales, Inc.

Для производства натурального яблочного уксуса лучше всего подходят твёрдые сорта яблок, в частности Лигол, Фуджи, Пино и Целеста.

Бразильские производители цитрусовых тестируют автономные системы сбора урожая с помощью дронов. Технология израильской компании Tevel, которую поставляет Dal Tecnologia, уже в течение двух лет испытывается в крупных апельсиновых хозяйствах страны.
