Священник Тарас Хомяк выиграл грант от Платформы социальных изменений и основал мини-пекарню в Каменец-Подольском Хмельницкой области.
Об этом он рассказал изданию ШоТам.
«У нас, священников, принято всегда обращаться к епископу о разрешении на открытие собственного дела. Я так и сделал, и когда получил его, начал прописывать проект. Благодаря гранту мы закупили технику: различные виды печей и тестомес», — говорит Тарас Хомяк.
Пекарня создала три рабочих места. 10-20% чистого дохода направляется на благотворительность.
«Своей деятельностью я хотел бы преодолеть стереотипы о церкви и священниках, которые распространены в обществе. Если спросить обычного человека, что такое церковь и что там делают, то, скорее всего, можно услышать в ответ много разных вещей — только не то, что мы делаем на самом деле. Обычно люди привыкли, что церковь нуждается в поддержке, на нее нужно жертвовать. А здесь наоборот — церковь имеет благотворительные инициативы, создает пекарню и помогает тем, кто в этом нуждается», — рассказывает священник.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Производитель Green Clover из Хмельницкой области начал перерабатывать излишки базилика, выращенного на собственной гидропонной ферме, в соус песто.

Историк, военный из Харьковщины Виктор Есипов еще в студенческие годы искал оригинальные вкусы пива и мечтал о собственной броварне, которая будет отличаться от привычных пивоварен аутентичностью. Сравнивая пенное из масмаркета и пивных пабов, понял, что хочет попробовать варить напиток по собственным рецептам, но замысел удалось воплотить не сразу.

Уникальный продукт с узнаваемым названием, защищенным европейским законодательством, доступ к грантам и новым бизнес-возможностям — это лишь краткий перечень преимуществ географического указания (ГУ). Несмотря на заметно более высокую цену, спрос на такую продукцию высокий даже на внутреннем рынке.

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

Green Clover — гидропонная ферма на Хмельнитчине, где выращивают базилик. Сегодня её мощности позволяют получать до 40 кг свежей зелени в неделю. Но только выращиванием здесь не ограничились: часть базилика сушат и перерабатывают в пудру, а из излишков свежей зелени начали изготавливать украинское песто. Экспериментируют и с другими продуктами — недавно сделали тестовую партию вяленых томатов с базиликом.

Десять финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine прошли индивидуальные менторские консультации с профильными экспертами.

Ремесленный хлеб в Украине перестает быть нишевым увлечением и постепенно превращается в отдельный сегмент малого бизнеса. За последние годы выросло количество домашних пекарей, микро-пекарен и производств, которые запускают линейки хлеба на закваске.

История черкасской крафтовой пекарни «Зерна» началась с личного увлечения здоровым питанием. Как рассказал AgroPortal.ua владелец пекарни Артем Скоробогатов, толчком к созданию собственного производства стали эксперименты с рационом, которые в свое время привели его к сыроедению. В это время он открыл для себя хлеб на ржаной закваске, начал изучать технологию его изготовления и экспериментировать с рецептурами. Впоследствии это увлечение переросло в собственное дело.

Цены на хлеб в Украине в июле могут вырасти примерно на 5 % из-за роста затрат производителей прежде всего на оплату труда и изменения условий бронирования работников.