Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Львовской ОГА на странице в Facebook.
Все подробности проекта будут озвучены уже в январе. Предварительно сообщается, что проект предусматривает техническую и грантовую помощь малым и средним хозяйствующим субъектам в ягодном сегменте.
В департаменте отмечают, что ожидают от данного проекта увеличение эффективных инвестиций в ягодный сегмент, уменьшение трудовой миграции, создание примера успешной кооперации в ягодоводстве в Украине, увеличение предложения локальной качественной свежей и замороженной ягоды на рынках и в сетях Львовщины, увеличение экспорта замороженной ягоды локального производства.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

В этом году урожай малины в Украине, вероятно, был меньше прошлогоднего, однако высокие цены на ягоду компенсировали недобор. Стоимость сырья для переработки доходила до 193–195 грн/кг без НДС.

Государственное агентство водных ресурсов Украины установило временные ограничения для водопользователей в связи с маловодием на отдельных реках страны.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Сельхозпроизводители Львовской области обмолотили 90% площадей ранних зерновых культур и озимого рапса.

Товарность, покупательная способность и доступность внешнего рынка — это напрямую связанные вещи. Экспорт в ЕС чрезвычайно сильно повлиял на два явления — рост товарности и замену жира на внутреннем рынке.
