Вступление Украины в ЕС значительно усилит угрозу стагнации в молочарстве

08 мая 2023, 15:20 2346

Товарность, покупательная способность и доступность внешнего рынка — это напрямую связанные вещи. Экспорт в ЕС чрезвычайно сильно повлиял на два явления — рост товарности и замену жира на внутреннем рынке.

Эти явления также прямо связаны, и их рост был предсказуемым. Масло монолитное — в ЕС. Удаленный жир можно заменить другим и продать внутри страны. Об этом говорит председатель Общественного совета при Госпродпотребслужбе Украины, международный эксперт FAO по вопросам ветеринарной медицины и безопасности пищевых продуктов Виталий Башинский, передает аналитическое агентство «Инфагро».

«Товарность будет медленно, но увеличиваться. По моему мнению, вступление Украины в ЕС значительно усилит угрозу стагнации в молочном животноводстве. Это может произойти из-за несовершенства системы производства, прослеживаемости и контроля. Но те, кто приспособятся первыми, просто взорвутся высокой товарностью, качеством и прибылью», — говорит эксперт. 

Виталий Башинский добавляет, что переход от оплачиваемого оператором рынка государственного контроля на уровне самоотбора образцов к рандомному контролю на рынке за счет государства сделает жизнь фальсификаторов просто нереально тяжелой и прогонит фальсификат под входы метро и на плохо контролируемые агропродовольственные рынки. 

«В ЕС нет места фальсификации, но есть место новым продуктам с честной маркировкой. Сырный продукт без молока. Почему бы и нет, если он безопасен, а маркировка содержит всю необходимую информацию об этом?» — констатирует он.