Об этом, комментируя последствия Brexit, рассказал председатель Совета по вопросам экспорта продовольствия Богдан Шаповал, сообщает пресс-служба Всеукраинской Аграрной Рады.
Соответственно, считает эксперт, рынок Британии станет менее конкурентоспособным и украинская продукция сможет шире зайти на рынок Британии.
«Когда он станет менее конкурентоспособным, мы считаем, что для украинских производителей продуктов питания, а это кондитерка, крупы, некоторые части курицы (филе), растительное масло, сухое молоко и сливочное масло появится хороший шанс занять рынок Британии. Потому что даже зайдя сюда с процентами от объема рынка в 1 или 3%, для украинской продукции это может заменить большую часть российского рынка, который мы потеряли в 2014 году», — отмечает Богдан Шаповал.
По его словам, данный рынок является маржинальным. «Люди готовы платить много денег за качественный продукт питания», — объясняет эксперт.
Но есть обратная сторона медали. Освободить полки в супермаркетах Великобритании могут производители украинского меда и грецкого ореха.
«С другой стороны выход Британии из Европейского союза, я считаю, негативно отразится на производителях меда. Украинский мед там продается довольно давно. Конечно, с польской и немецкой помощью, но он там есть. Производители меда, орехов, органической продукции животного происхождения, которые уже присутствуют на рынке ЕС будут вынуждены перестроить свои логистические и бизнес-процессы для того, чтобы остаться на данном рынке. И соответствено, это связано со сложностями, но это не означает, что они потеряют британский рынок полностью. Возможно кто-то поймет, что для него продавать в Британию — уже невыгодно», — добавил Богдан Шаповал.
Для справки: Напомним, 23 июня большинство подданных Великобритании проголосовали за выход королевства из Евросоюза. Уже 24 июня курс фунта стерлингов на фоне Brexit рухнул до уровня 1985 г. Ожидается, что ослабление фунта в краткосрочной перспективе окажет положительное влияние на экспорт сельхозпродукции и будет способствовать росту цен. Однако в среднесрочной перспективе экспорт будет зависеть от объема поддержки фермеров и условиях торговли с другими странами.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

По площадям и объемам выращивания грецкого ореха в мире лидирует Китай, хотя большинство продукции потребляется внутри страны. Далее следуют США и Турция. Украина, по данным FAOSTAT, располагает относительно небольшими промышленными площадями.

Великобритания в этом году может получить худший урожай зерновых с 1984 года из-за аномальной жары и продолжительной засухи.

Пчеловоды отмечают неплохой урожай меда в этом году.

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Львовский бренд Good Meals производит авторские мясные снеки.

Когда война заставила многих украинцев пересмотреть свои жизненные планы, жительница Новой Одессы Николаевской области Лидия Дащенко решила создать собственное дело, которое бы не только приносило доход, но и дарило радость людям. Так появился «Лавандовый простор» — место, где среди фиолетовых цветов можно ощутить спокойствие, красоту и настоящую атмосферу Прованса.

Украинский бренд сыров КОМО, который производит ЧАО «Дубномолоко», начал продажи в Великобритании и вышел на местный розничный рынок.

Экспорт продуктов питания и напитков из Великобритании в Европейский Союз сократился более чем на 20% по сравнению с периодом до Brexit.
