Уменьшение площадей под одной культурой изменит структуру посевов через 2 года

12 октября 2026, 13:50 87

Структура посевов требует планирования на несколько лет вперед, поскольку смена площадей под одной культурой может повлиять на возможность выращивания других культур в следующих сезонах.

Об этом рассказал руководитель департамента аграрного производства компании «Вилия» Ярослав Мазуренко.

В качестве примера он привел озимый рапс, площади под которым ограничены требованиями сроков сева и предшественников.

«В этом году мы хотели бы засеять 100% площадей озимым рапсом, поскольку он показывает лучшую экономику. Но это сделать невозможно, потому что его нужно сеять только в августе и после соответствующего предшественника. Сколько у нас есть площадей после озимой пшеницы как предшественника, столько мы можем посеять озимого рапса. И, соответственно, чтобы сеять рапс в следующем году, нам уже в этом году нужно сеять озимую пшеницу», — объяснил Ярослав Мазуренко.

По его словам, после кукурузы, сои или подсолнечника озимый рапс сеять нельзя. Поэтому структура посевов должна формироваться на основе утвержденного севооборота, а изменения преимущественно возможны благодаря яровым культурам.

«Именно поэтому уменьшение одной культуры сегодня может иметь последствия для структуры посевов через год или даже два», — подчеркнул Ярослав Мазуренко.

И добавил, что многие считают маржинальность рапса в паре с пшеницей, поскольку на пшенице, как правило, не заработаешь много, а основной заработок – на рапсе.

«Другая история, если максимально увеличивать площадь подсолнечника или кукурузы. Тогда, соответственно, нужно сокращать площади в паре «рапс – пшеница». Поэтому следует думать не на один год, а на несколько лет вперед», — резюмировал специалист.