Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили прогноз мировой торговли пшеницей, хотя для Украины оценка не изменилась.
Об этом сообщает «УкрАгроКонсалт».
Так, мировое производство пшеницы в 2026/27 МГ прогнозируется на уровне 822,39 млн т против 822,43 млн т отметки в сентябре. В то же время оценка мировой торговли снижена на 2,8 млн т — с 211,77 до 208,97 млн т. Мировое потребление повышено на 1,2 млн т — до 827,9 млн т, а конечные запасы несколько сокращены — с 276,29 до 276,04 млн т.
Полный текст доступен на украинском языке

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась к премьер-министру Украины Сергею Корецкому с призывом не допустить введение приоритетов для отдельных видов аграрных грузов при экспортных перевозках, пересечении государственной границы и портовой перевалке.

Украинские экспортеры в первом полугодии 2026 года увеличили долю обработанной аграрной продукции, однако темпы роста заметно замедлились.

Агрофирма «Ольгополь» в Винницкой области завершила сев озимых культур под урожай 2027 года. Под озимую пшеницу отвели 1497 га, под озимый ячмень — 155 га. Также хозяйство заложило демонстрационный полигон для испытания 82 сортов пшеницы украинской и зарубежной селекции.

Украинский рынок пшеницы входит в 2026/27 МГ с необычным сочетанием сильного производства и более слабой экспортной способности.

Компания «НИБУЛОН» увеличивает долю твердой пшеницы в севообороте: более 80% озимых посевов на юге составит durum.

Мировой экспорт растительных масел в 2026/27 МГ может возрасти примерно на 2% и достигнуть рекордных 141 млн т.

Беспилотники атаковали два торговых судна в экономической зоне Болгарии в Черном море. Один из кораблей затонул, экипаж пропал без вести.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует снижение мирового производства зерновых в 2026 году на 2,1% — до 2,979 млрд т.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует рост производства свинины в Украине.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.