Такое мнение высказала директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Екатерина Зверева
«Крупные торговые сети, в частности в странах ЕС, уже давно адаптировались к требованиям местных потребителей — это должен быть арбуз с небольшим количеством семян небольшого размера. Именно поэтому, из-за несоответствия этим требованиям, сегодня украинский арбуз неохотно покупают в Европе. И сегодня Украина выпала даже из ТОП-25 крупнейших мировых экспортеров этой ягоды», — цитирует эксперта сообщение УПОА.
Зверева добавила, что украинская продукция при этом существенно проигрывает в цене чешским, французским и даже российским арбузам.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

Аномальная жара снизила урожайность картофеля, однако говорить о падении урожая на 30% пока преждевременно.

Аграрии Полтавщины в 2026 году засеяли 3,5 тыс. га арбузов и дынь. Это позволило региону занять третье место в Украине по площадям выращивания бахчевых культур.

Фермер Андрей Вертеба из Корсуня-Шевченковского (Черкасская обл.) рискует остаться в убытке, несмотря на урожайность арбузов.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Украинские производители малины и голубики в июле получили более благоприятные погодные условия, тогда как ягодный сектор Польши и Сербии столкнулся с проблемами урожайности и нехваткой работников.

Чтобы избежать нехватки рабочей силы, сбор вишни в Украине начали механизировать: уже насчитывается не менее пяти комбайнов.

В Украине начали закладывать много вишневых садов, ведь в глобальном масштабе это перспективное направление.

Европейский рынок фруктов и овощей остается одним из самых требовательных в мире. Для выхода на более сложные каналы продаж украинским компаниям недостаточно иметь только конкурентную цену.