Проект по поддержке и развитию малых украинских производителей от «Сильпо» «Лавка Традиций» этой осенью одновременно в трех городах Украины организует базарные дни. Цель мероприятия — как можно больше людей познакомить с продуктами от честных и целеустремленных локальных производителей.
Об этом сообщается на сайте «Сильпо».
На ярмарках производители будут угощать и рассказывать о лучших сочетаниях со своими продуктами, а еще предлагать скидки -15% на весь ассортимент базарного дня. Начиная с 29 октября, «Лавка Традиций» планирует провести 5 маркетов и собрать около 25 фермеров из разных уголков страны.
Сыры из коровьего, козьего и овечьего молока, свежие молочные продукты, копченое мясо и бекон, вареную колбасу, мед из семейных пасек, крафтовый шоколад, авторские соусы, веганскую продукцию и функциональные травяные сборы.
Базарные дни будут проходить в «Сильпо» по адресам:

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

После возвращения со службы в ВСУ Александр Горох из Житомирской области решил заняться собственным делом. Он выбрал производство масел холодного отжима, хотя раньше почти не имел опыта в этой сфере. Теперь под брендом Freya Natural Oil производят 12 видов масел, а среди дальнейших планов — увеличение объемов производства и переработка жмыха, остающегося после отжима.

Соучредительница крафтового бренда «Живодар» планирует создать собственное хозяйство, где сможет использовать шрот, остающийся после отжима растительных масел.

Одними из самых дорогих растительных масел в производстве являются амарантовое и кедровое.

Основательница бренда натурального мороженого FUNNY BEAR из Винницы Виктория Лукашова вложила 50 тыс. грн в закупку упаковки для своей продукции.

Киевский крафтовый производитель «Живодар», специализирующийся на производстве растительных масел, расширил ассортимент и запустил первые партии тушеного мяса и каш с мясом.

Участники образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine смогут представить свои продукты и истории на Foodture Ukraine — живой карте вкусов Украины.

От домашних экспериментов — до сотрудничества с фермерскими хозяйствами, которые выращивают специальные сорта по заказу производителя. Так развивается история винницкого бренда HellDaddy, уже десять лет создающего острые соусы.

Ближайшие планы в ветеранской эко ферме «Фантазия» связаны не столько с увеличением площадей, сколько с усовершенствованием уже созданного хозяйства. На двух участках — 20 и 30 соток — планируется обустроить капельный полив, замульчировать площади и установить тепличные комплексы.

«Лавка Традиций» и Mastercard запустили проект поддержки крафтовых производителей, пострадавших от войны — «Фудбудуємо майбутнє». Бренды решили позаботиться о тех, чьи потребности знают лучше всего: компания Mastercard уже много лет поддерживает представителей МСБ, а «Лавка Традиций» — помогает развиваться украинским гастропредпринимателям.
