Для профессионального производителя картофеля лучшим является тот сорт, который стабильно гарантирует высокую товарную урожайность и востребован на рынке. Однако сегодня при покупке картофеля для потребления часто даже нельзя определить, какой это сорт и кто его вырастил.
Об этом AgroPortal.ua рассказала исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля Ольга Самойличенко.
«Украинцы должны иметь возможность выбирать любимый для себя сорт, выращенный на определенных почвах, в конкретном регионе, и точно знать, что именно этот картофель можно легко найти в магазине. Для этого нужно упорядочить рынок картофеля: обеспечить отсутствие неучтенных насаждений несертифицированного семенного картофеля неизвестного происхождения неофициальными производителями, контролировать прослеживаемость от выведения сорта до посадки и полки в магазине», — отметила Ольга Самойличенко.
Она также подчеркнула, что рядовой украинец при выборе сорта ориентируется на кулинарные свойства и назначение картофеля. Вкусовые свойства одного сорта из одной партии семян могут различаться в зависимости от типа почвы.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

«Континентал Фармерз Груп» провела сбор 30% посевных площадей картофеля, под который в этом году отвели 2 тыс. га.

Производство картофеля в Украине в текущем году ожидается на уровне 12,5 млн т. Это меньше, чем в прошлом, однако дефицита продукта не будет.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

На Куликовщине Черниговской области селяне сокращают площади под картофелем, поскольку выращивание культуры становится менее выгодным из-за высоких затрат.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

На цены на картофель влияют погодные условия и война. По оптимистичному сценарию в начале сезона овощ будет стоить 10–12 грн/кг. В СООО «Десна» сегодня готовы закупать продовольственный картофель по 10 грн/кг.

Инвестиции в мощности для хранения, развитие инфраструктуры для переработки и наличие стабильной сырьевой базы — эти условия влияют на трансформацию картофельной отрасли.

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Развитие системы школьного питания также формирует значительный и предполагаемый спрос на картофель.

Международный совет по зерну (IGC) прогнозирует, что мировое производство зерновых культур в 2026/27 МГ может сократиться до 2,42 млрд т, что на 69 млн т, или 2,7% уступает рекордному результату предыдущего сезона.