Ситуация с перевозками агропродукции из украинских дунайских портов на прошлой неделе оставалась сложной.
Значительные очереди в Сулине и военные риски в Черном море продолжают ограничивать предложение флота для таких рейсов. Суден, готовых работать в этом направлении, остается немного, а владельцы твердо настаивают на своих условиях, сообщает Украинская зерновая ассоциация со ссылкой на данные компании ASAP Agri.
«В результате сохраняется значительный разрыв между идеями фрахта судовладельцев и фрахтователей, что сдерживает заключение новых сделок. При минимальной активности по фиксациям определить актуальные рыночные уровни фрахта и дальше сложно. Ставки по фиксациям, которые все же заключаются, существенно отличаются в зависимости от условий конкретного рейса, в частности, условий прохождения канала и расположения судна», — отмечают аналитики.
В баржевом сегменте ставки также продолжают расти из-за высокого спроса и дефицита тоннажа, который поддерживается ограничениями проходных осадков на Дунае.
Фрахтовый отдел Atria Brokers оценивает фрахт судов типа костер (с учетом прохождения через Сулинский канал и около 5 дней безвозмездного ожидания) для перевозки 6 тыс. т кукурузы из украинских дунайских портов в Египет примерно в 120 $/т, это на 10 $/т выше показателя предыдущей недели.

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

АО «Укрзализныця» с 3 ноября 2026 года вводит ограничения на отправку зерна на станции в г. Рени (Одесская обл.), а также на дальнейший транзит через них вагонов в Румынию и Молдову.

Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль надеется, что уже в ближайшие недели удастся достичь результата по экспорту зерна из Украины и россии через Черное море.

Порты Дунайского кластера увеличили объемы перевалки грузов после фактической остановки работы украинских глубоководных портов Черного моря.

Президент Украины Владимир Зеленский договорился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом об активизации усилий по открытию зернового коридора в Черном море.

Ставка
аренды вагонов-зерновозов АО «Укрзализныця» с 1 ноября выросла до 3771
грн/сутки, что на 400 грн больше, чем в прошлом месяце. Это второе повышение
стоимости после длительного периода стабильности.

Ожидание судов на рейде Сулины может обойтись перевозчикам в $160 тыс. за 40 дней простоя.

Турция, Румыния и Болгария будут укреплять сотрудничество в целях обеспечения безопасности судоходства в Чёрном море на фоне нападений на торговые суда.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Судам, которые перевозят растительное масло, уже начали отдавать приоритет в Сулинском канале.