Поголовье свиней в Украине в январе – сентябре 2026 года уменьшилось на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 4,62 млн голов.
Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, пишет AgroTimes.
В то же время в промышленном секторе количество свиней выросло на 6,3% за год и на конец сентября составило 3,37 млн голов.
В хозяйствах населения, напротив, поголовье за девять месяцев сократилось на 24,7% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года — до 1,25 млн голов.
Госстат уточняет, что приведенные данные не учитывают временно оккупированные российской федерацией территории и часть территорий, на которых продолжаются или велись боевые действия.

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

Подсолнечник в 2025 году стал самой урожайной культурой в хозяйстве «Семейные молочные фермы».

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины приказом от 29 октября 2026 года №110 утвердило Рекомендации относительно минимальных требований к защите свиней в связи с необходимостью сокращения практики обрезания хвостов.

Аграрный сектор Украины работает в условиях беспрецедентного давления из-за высоких производственных затрат, нехватки работников и неопределенности на рынке зерна.

В Европе отмечается распространение новой эпизоотической угрозы — вируса Шамонда (Shamonda virus, SHAV), поражающего крупный рогатый скот и способного вызывать значительные потери молочной продуктивности и репродуктивные проблемы.

Средняя зарплата штатного работника сельского, лесного и рыбного хозяйства Украины в сентябре 2026 года составила 29 626 грн, что на 85 грн больше, чем в предыдущем месяце (29 541 грн).

Общий объем производства молока в Украине в 2026 году сокращается. Это происходит прежде всего из-за снижения надоев в частных хозяйствах, тогда как промышленные предприятия наращивают объемы и обеспечивают большую часть поставок молока.

Немецкие свиноводческие хозяйства продают свиней по цене, которая не покрывает производственные затраты.

По состоянию на 27 октября в этом месяце было экспортировано 275 тыс. т всех видов растительных масел, что составляет 65 % от потребности. Показатели на 15 октября составляли 149 тыс. т — 63% от потребности.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – сентябре 2026 года увеличился на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – августе показатель вырос на 5,9%).

Закупочные цены на свиней живым весом в период 26 октября – 1 ноября 2026 года составят 72-73 грн/кг. Это на 6% больше, чем на текущей неделе.