Производство картофеля в Украине в текущем году ожидается на уровне 12,5 млн т. Это меньше, чем в прошлом, однако дефицита продукта не будет.
Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
«Наличного объема предостаточно для внутреннего рынка. Население потребляет максимум 2-2,5 млн т в год. Остальные урожаи традиционно используются как семена и на корма в животноводстве», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.
По его словам, в качестве товарной культуры картофель в Украине выращивают около 400 специализированных предприятий, а общая площадь промышленного выращивания составляет ориентировочно 60 тыс. га. Значительную часть урожая традиционно выращивают в домохозяйствах для собственного потребления.
Ценовая динамика также остается прогнозируемой. По данным Госстата, средняя цена реализации картофеля составляет около 14 грн/кг. За последнюю неделю она снизилась на 5%, а за месяц — на 15%. Кое-где закупочные цены упали до 12 грн/кг.
Окончательные итоги можно сделать после завершения уборочной кампании, резюмировали в министерстве.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогнозы производства и ухудшило оценки экспорта пшеницы и ячменя из Украины в 2026/27 МГ.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) запускает пилотный проект с более широким использованием технологий для повышения точности оценок посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения технического осмотра оборудования для применения средств защиты растений (СЗР). Документ устанавливает единые правила проверки технического состояния такого оборудования.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Кабинет Министров Украины ввел новые правила контроля за содержанием фармакологически активных веществ в пищевых продуктах животного происхождения. Они предусматривают установление максимальных пределов остатков ветеринарных лекарственных средств на основе научной оценки рисков для здоровья человека.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

На Куликовщине Черниговской области селяне сокращают площади под картофелем, поскольку выращивание культуры становится менее выгодным из-за высоких затрат.