Источник фото: AgroPortal.ua / Сало в шоколаде
В ассортименте украинского бренда SoYKa chocolate, который работает на Закарпатье, появился шоколад с альтернативными версиями дубайской начинки — шоколад со сливовым лекваром, вяленым мясом и салом с темным хлебом.
Об этом AgroPortal.ua рассказала основательница SoYKa chocolate Юлия Савинская.
Производитель также предлагает конфеты с различными начинками: арахис с катаифи и фисташка с катаифи (дубайская начинка), неожиданные сочетания, такие как сыр дор-блю и пармезан, а также традиционные украинские — вишня и мак.
Шоколатье делает акцент на интересные сочетания, чтобы привлечь внимание и удовлетворить спрос самого требовательного клиента.
Какао-бобы в производстве предпринимательница использует из Венесуэлы и Мадагаскара. По ее наблюдениям, они в среднем подорожали вдвое. А стоимость какао-масла выросла почти вчетверо.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Green Clover — гидропонная ферма на Хмельнитчине, где выращивают базилик. Сегодня её мощности позволяют получать до 40 кг свежей зелени в неделю. Но только выращиванием здесь не ограничились: часть базилика сушат и перерабатывают в пудру, а из излишков свежей зелени начали изготавливать украинское песто. Экспериментируют и с другими продуктами — недавно сделали тестовую партию вяленых томатов с базиликом.

Артур Опаленик из Закарпатья около семи лет назад решил заняться производством кваса. На сегодняшний день его Bubble Art выпускает квас, мохито и лимонады, а сезонные объемы составляют около 100 тонн.

ALVIVA GROUP в январе – июне 2026 года увеличила экспорт продукции бренда «Киевхлеб» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33% в денежном выражении.

Десять финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine прошли индивидуальные менторские консультации с профильными экспертами.

Средняя потребительская цена сала в июле 2026 года составила 210,92 грн/кг, что незначительно меньше по сравнению с июнем (212,11 грн).

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.

Украинская крафтовая кондитерская «Номер Дома» создала томатный шоколад.

Известный певец Святослав Вакарчук посетил Группу компаний АГРОТРЕЙД в Черниговской области.

Для запуска производства мясных снеков требуется около $20–30 тыс. Этой суммы достаточно, чтобы арендовать помещение, приобрести необходимое оборудование и обустроить производство в соответствии со всеми требованиями.