Фальсификацию молочных продуктов предлагают внести в Уголовный кодекс

21 февраля 2022, 18:08 1843

Реального наказания за фальсификации молочных продуктов в Украине нет.

Об этом заявил глава Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский, говорится в сообщении объединения.

Он подчеркнул, что в законодательном поле не существует даже определения фальсификата.

«А подлог это, по сути, пищевое мошенничество, и рассматриваться должно не в рамках административных нарушений, как это происходит сейчас, а как уголовное правонарушение с соответствующим наказанием. И заниматься этим должны силовые структуры, но ведь у них для этого должно быть основание, которое сейчас законодательством не предусмотрено», — пояснил эксперт.

Чагаровский уточнил, что существует два органа, которые должны защищать наш рынок от фальсификата — это Госпотребслужба Украины, призванная защищать права потребителей, и Антимонопольный комитет Украины, защищающий права предпринимателей. То есть речь идет о конечном потребителе и бизнесе. А подлог в молочной отрасли существует и на уровне сырья, которое получают для переработки заводы.

«Сейчас несовершенство законодательства используется фальсификаторами в судах для отмены даже тех небольших условных штрафов, которые назначает ГППС по результатам своих проверок или АМКУ — за недобросовестную конкуренцию. В судах, прежде всего, используется отсутствие в законодательстве четкого определения самого явления фальсификации. Это приводит к тому, что фальсификатор можно привлечь к ответственности только «за нарушение маркировки», — пояснил он.

Чагаровский подчеркнул, что вопрос борьбы с фальсификатом достаточно сложен и требует решения многих вопросов как на законодательном уровне, так и на уровне сотрудничества профессионального сообщества молочной отрасли с ГППС и АМКУ.

«Когда в законодательстве будут четкие определения и явление фальсификации будет названо «пищевым мошенничеством» и отнесено к уголовным нарушениям, когда проверки и анализ состава продукции будут проходить по утвержденным нормативным документам, тогда у мошенников останется гораздо меньше возможностей безнаказанно производить фальсификат», — считает эксперт.

Он добавил, что в Верховную Раду Украины поступил «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о пищевых продуктах и ​​других объектах санитарных мер» (№ 6248), в который включено и определение фальсификата, и понятие «пищевое мошенничество». Союз будет настаивать на включении «продовольственного мошенничества» в Уголовный кодекс Украины.