Такое мнение высказал аналитик Infoagro Максим Фастеев в Facebook.
Прогноз основан на ниспадающей динамике закупочной цены сырого молока в первой половине 2018 г. и принципах процессов ценообразования.
«Биржевые котировки стоимости сливочного масла «остыли» в мире еще в конце прошлого года, это означает, что украинским производителям, с учетом сегодняшней высокой себестоимости, экспорт стал неинтересен. Внутренняя оптовая цена товара уже просела, скоро продавцы начнут активно бороться и за внутреннего покупателя», — пишет Фастеев.
По его словам, в 2016 году сыровары за счет низкой цены и маржи имели неплохие объемы продаж за практического отсутствия импортных конкурентов.
«В прошлом году вместе с ростом цены реализации возросла и маржа, но при этом упали объемы продаж и пришла реальная «угроза» из Польши. Посмотрим, какая стратегия будет в 2018 году, подозреваю, что в первом полугодии цены останутся на сегодняшнем уровне +/- 10%, но количество акций на полке увеличится», — пишет Фастеев.
Цены на сырое молоко во второй половине 2017 г. в среднем были на треть выше, чем в 2016-м. Тогда как цельномолочная продукты (молоко, йогурты, сметана и кефир) виросли на 20-25% только до конца года. Однако поднимать стоимость цельномолочной продукции параллельно с увеличением закупочной стоимости молока переработчики не могут, чтобы не потерять «полку».
Производители традиционно работают зимой «в минус», а летом — «в плюс», чтобы не травмировать потребителя скачками цен, отмечает эксперт. В общем, цельномолочка не будет дешеветь (даже возможны некоторые удорожания по отдельным продуктам), на особые «традиционные» снижения к лету также ожидать не стоит.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

До 20 видов крафтовых сыров производит и предлагает потребителям «Мамина сыроварня» на Тернопольщине. Этой мастерской сыра почти год, и она является одной из изюминок этнопарка семейных впечатлений «Агроленд», которым занимается ЧАП «Агропродсервис».

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.

Украинский молочный рынок обычно активизируется в конце августа, однако в этом году ситуация сложнее.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Молочная продукция имеет стратегическое значение для органического сектора Украины, поскольку животноводство является неотъемлемой частью органического производства. В связи со снижением спроса на внутреннем рынке экспорт приобретает чрезвычайно важное значение для производителей органической молочной продукции.

Несколько лет до полномасштабного вторжения украинская молокоперерабатывающая отрасль функционировала в условиях сбалансированного рынка в молочном эквиваленте. В то же время в денежном измерении рынок уже был импортозависимым. Этот баланс сохранялся в течение 2020-2021 годов.