Продажи сыра в мае не вышли на довоенный уровень, однако ситуация выглядит лучше по сравнению с двумя прошлыми месяцами.
Об этом говорится в сообщении «Инфагро».
«Правда, операторы сетуют, что в последние дни уже не удается увеличивать продажи. Не исключено, что рынок так отреагировал на достаточно высокие цены. Сами производители не сильно подняли их, а вот дистрибьюторы и сети закладывают значительно большую маржу по сравнению с довоенным временем. При таких ценах и сниженной покупательной способности украинцев торговле, видимо, придется умерить свои аппетиты, а производители снова будут вынуждены возвращаться к распродаже по сниженным ценам. В противном случае реализация сыра существенно снизится», — считают эксперты.
Импорт сыра вновь восстанавливается, и он будет дальше расти, поскольку этот товар не изъят из перечня критического импорта.
«Экспорт в прошлом месяце почти соответствует довоенным уровням.
А вот внешние продажи сырных продуктов существенно снизились. Продавцы не готовы стимулировать их понижением цен. Стоимость логистики через 5 стран в Казахстан (основной импортер) увеличилась минимум вдвое», — объясняют аналитики.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

«Ичнянский молочно-консервный комбинат» (Ичнянский МКК) выпустил на рынок новинку — десертный молочный крем Boujee.

Молдова и Казахстан остаются двумя крупнейшими рынками сбыта украинских сыров: по итогам января—июля 2026 года на них приходилось соответственно 34,8% и 25,8% украинского экспорта

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, несмотря на ограничения в осуществлении государственного надзора в условиях военного положения, продолжает в пределах своих полномочий контролировать соблюдение требований законодательства и реагировать на выявленные нарушения.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Стремительное увеличение предложения европейской продукции обостряет конкуренцию на рынке сыров Украины.

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Украинский рынок сыров все больше зависит от импортной продукции.