Ягодная плантация на 20 га позволяет создать 300 рабочих мест

08 января 2023, 09:50 6004

Фермерское хозяйство на Ивано-Франковщине за грантовые средства планирует заложить 20 га ягодной плантации, что позволит создать 300 рабочих мест.

Об этом сообщил руководитель хозяйства Игорь Князевич, пишет «Суспильне».

По его словам, предприятие специализируется на ягодоводстве и выращивает малину, ежевику, красную и черную смородину, а также дикоросы: бузину, шиповник, клюкву. За грантовые деньги хотят заложить 20 га клубники.

Руководитель другой агрокомпании Руслан Бабец рассказывает, что грант позволит выращивать больше ягодных культур. Кроме голубики, планируют заложить насаждения малины и ежевики.

«Получить государственную поддержку сегодня достаточно сложно. Потому что есть много бюрократических моментов, связанных с документооборотом. Но не стоит бояться. Тот, кто идет, тот творит свою историю», — говорит Руслан Бабец.

По словам заместителя директора департамента агропромышленного развития Ивано-Франковской ОВА Степана Винтоновича, десять прикарпатских хозяйственников подали заявки на получение грантов для развития садоводства. Трое из них впервые будут закладывать ягодники или плодовые насаждения.

«Среди тех, кто подал заявки на гранты, есть как физические лица, так и фермерские хозяйства. Общая сумма грантов, которую смогут получить прикарпатцы, — 27,7 млн грн. Эти деньги позволят развивать садоводство на площади в 107,3 га», — рассказал Степан Винтонович.