В Украине утилизируется каждая 12-я буханка хлеба

28 октября 2022, 14:25 4210

Возврат торговыми сетями хлебных изделий производителям достигает 8%. То есть каждая 12-я буханка хлеба возвращается нереализованной, и поскольку срок реализации истек, она подлежит утилизации.

Об этом сообщил президент Всеукраинской ассоциации пекарей Александр Тараненко во время бизнес-конференции «Украинский хлеб, крупы, мука и макароны на пути в ЕС». 

«Как правило, этот хлеб сбывается для кормления животным, но продается за копейки, речь не идет даже о себестоимости производства. Если сегодня цена хлебобулочных изделий уже достигает 30 грн, то трехсуточный хлеб продают за 5-6 грн», — отмечает Александр Тараненко.

По его словам, сообщество хлебопекарей не понимает, почему, отдав торговым сетям качественную продукцию, те в результате, не продав товар, перекладывают на производителей свои коммерческие риски.

«Более того, мы обратились к сети, откуда имеем наибольший процент возврата, с предложением уменьшить заказ, чтобы соответственно уменьшить возврат. Они отказались, сказав, что согласно договору мы должны поставлять определенный объем, поскольку они заинтересованы, чтобы полки были наполнены до закрытия магазинов. То есть они сознательно заказывают такое количество хлеба ради красиво оформленных полок, зная, что будет возврат», — рассказывает Александр Тараненко.

Он добавил, что есть необходимость урегулировать отношения между производителями всех групп пищевых продуктов и торговыми сетями на законодательном уровне.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua