Производители хлеба подняли цены на 5% из-за роста расходов

14 февраля 2026, 11:15 2511

Расходы хлебопекарных предприятий с начала 2026 года увеличились на 6-7%, что обусловило рост цен на хлеб в среднем на 5%.

Об этом первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Украины Александр Тараненко сообщил в интервью Espreso.tv.

По его словам, одним из ключевых факторов стало повышение тарифов на электроэнергию почти на 30% в январе, что автоматически добавило около 2–3% к производственным затратам. Дополнительную нагрузку создают перебои с электроснабжением, из-за которых предприятия вынуждены использовать дизельные генераторы.

Электроэнергия от генераторов значительно дороже сетевой. Среднее предприятие потребляет 60-70 л топлива в час — это около 1,5 т в сутки. Кроме того, зимой используется арктическое дизельное топливо, которое примерно на 8 грн за литр дороже обычного.

Также на себестоимость повлияло повышение минимальной заработной платы с 1 января.

В результате в первой декаде февраля большинство производителей повысили отпускные цены на хлеб примерно на 5%. В денежном выражении это составляет около 1 грн на буханке.