Об этом сообщил председатель Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский во время пресс-конференции «Пищевые продукты подорожают на 5%, перерабатывающие аграрные предприятия получат убытки до 70%. Кому выгоден закон 3656?».
«Предыдущие наши расчеты говорят о том, что закон №3656 приведет к увеличению цены на молочную продукцию в рамках внутреннего рынка на 1 млрд грн. Эти средства должны поступить от украинского потребителя дополнительно. И это прежде всего отразится на потребительском состоянии молочной отрасли», — отмечает Вадим Чагаровский.
По его словам, в 2020 году Украина импортировала молочной продукции на $300 млн, а экспортировала на $170 млн.
«Это говорит о том, что украинская молочная отрасль не может принимать участие в «скрутках», которые были основой для принятия закона №3656. Это касалось прежде всего зерна. Поэтому каким образом попало «Молоко цельное. Сырье» в этот закон для уменьшения НДС для производителей — непонятно», — рассказывает Вадим Чагаровский.
Он отметил, что в условиях дефицита не будет снижения цены, а возрастет стоимость входного сырья для переработки, что в свою очередь приведет к увеличению цены в цепи от переработчика к ритейлу.
Для справки: Верховная Рада Украины 17 декабря 2020 года приняла закон №3656 «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно ставки НДС по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции», которым устанавливается ставка НДС в размере 14% по операциям поставки и ввоза в Украину отдельных видов сельскохозяйственной продукции.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Кабинет Министров Украины рассматривает возможность увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) на 1%. Это вынужденный шаг, позволяющий сформировать страховой фонд в размере $1 млрд для бизнеса.

Украинский молочный рынок обычно активизируется в конце августа, однако в этом году ситуация сложнее.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Хозяйства всех категорий в июле 2026 года в Украине произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 2,8 тыс. т меньше (-0,5%) по отношению к июню и на 99,7 тыс. т меньше (-15%) по отношению к июлю 2025 года.

Правительство Молдовы представило проект налоговой политики на 2027 год, который предусматривает сохранение льготной ставки НДС в размере 8% для социально значимых товаров, а для ряда других категорий, в частности сельского хозяйства, HoReCa, сферы размещения и туризма, — установление ставки 12%.

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Украина в июне официально открыла переговоры с Европейским Союзом по первому переговорному кластеру «Основы» (Fundamentals). Есть надежда, что к концу лета будут открыты все переговорные кластеры, в том числе и в отношении аграрного сектора — Кластер 5, охватывающий аграрную политику, безопасность пищевых продуктов и рыболовство.

В агропродовольственном секторе сейчас задействовано около 15% всего кадрового потенциала Украины. С началом полномасштабного вторжения на рынке труда существует острый дефицит работников, а евроинтеграционный курс меняет требования к подготовке кадров именно в сельском хозяйстве.

В прошлом году в Украине насчитывалось 112 работающих молокоперерабатывающих предприятий, и было переработано почти 3 млн т молока. Для сравнения — в 2022 году переработали 2,72 млн т. Это свидетельствует, что отрасль работает стабильно, хотя показатели производства отдельных продуктов в прошлом году снизились по сравнению с 2022 годом.

Сухое молоко называют биржевым товаром, поскольку эта продукция имеет долгий срок годности и преимущественно экспортируется. Внутренний спрос тоже достаточно большой, но это преимущественно кондитерское производство. Потребление же сухого молока в Украине непосредственно населением незначительное.