Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.
Главное изменение состоит в разделении и отсрочке налогового пакета реформ, который должен был быть принят еще до конца марта 2026 года, пишет LIGA.net.
Законы о налогообложении дохода от цифровых платформ и отмене льгот для мелких почтовых отправок перенесли на конец июля 2026 года (первая из них уже принята, вторая — отклонена в Верховной Раде), а самая чувствительная реформа — отмена освобождения от НДС для упрощенной системы налогообложения — отложена на год. Ее принятие ожидается до конца апреля 2027 года, вступление в силу — с 1 января 2028 года.
Полный текст доступен на украинском языке

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Правительство приостановило бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость бизнесу на общую сумму 18 млрд грн на фоне дефицита бюджетного финансирования.

9 706 бизнесов входят в Клуб белого бизнеса Государственной налоговой службы.

Украинский бизнес жалуется депутатам на проблему с прекращением возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в последние три недели.

ООО «МИНЕРАЛИС», входящее в группу компаний Prometey, в 2022 году подало заявление на возмещение НДС в размере 41 млн грн. Налоговая отказала, и компания обратилась в суд.

Введение дополнительных налогов в нынешних условиях нецелесообразно, поскольку государство должно поддерживать действующий бизнес.

Союз украинских предпринимателей (СУП) выступает против повышения налогов для финансирования механизма страхования и компенсации военных рисков.

80 организаций водопользователей (ОВП) уже создано в 14 областях Украины. 20 из них получили мелиоративное имущество в собственность.

Глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий назвал главные задачи для себя на новой должности.

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста украинской экономики по результатам этого года до 1,0-1,6%, в то время как в апрельском отчете он оценивал его в 2%, а при утверждении новой четырехлетней программы расширенного финансирования в конце февраля — в диапазоне 1,8-2,5%.

Война на Ближнем Востоке повлекла за собой резкий рост цен на нефть, газ и удобрения, который вместе с транспортными проблемами неизбежно приведет к удорожанию продуктов питания и росту продовольственной опасности.