Украина занимает второе место в мировом производстве смородины после Польши, сформировав отдельный сегмент ягодного бизнеса.
Об этом пишут сотрудники Института садоводства НААН Александр Ярещенко и Инна Бабийчук в журнале «Садоводство по-украински».
По официальным данным Госстата, в Украине смородину выращивают более чем на 4 тыс. га, а валовой сбор составляет около 27 тыс. т в год. При этом две трети площадей приходятся на хозяйства населения, которые не подают статистическую отчетность.
Специалисты оценивают гарантированный валовой сбор в коммерческом секторе примерно в 15 тыс. т в год.
При таком подходе Украина занимает около 8% мировой площади насаждений смородины.
Общая площадь насаждений смородины в мире составляет около 50 тыс. га, более 95% из них сосредоточено в Европе. Из-за концентрации производства в нескольких странах мировой рынок остается чувствительным к погодным и производственным рискам.

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в сентябрьском отчете повысило прогноз мирового производства масличных культур в 2026/27 МГ на 2,44 млн т — до рекордных 723,46 млн т. Это на 22,42 млн т больше, чем в прошлом сезоне.

В этом году урожай малины в Украине, вероятно, был меньше прошлогоднего, однако высокие цены на ягоду компенсировали недобор. Стоимость сырья для переработки доходила до 193–195 грн/кг без НДС.

Глобальные аграрные рынки входят в сезон 2026/27 в условиях смены торговых потоков, усиления конкуренции за ключевых покупателей и роста влияния геополитики и логистики на торговлю. Как эти факторы изменят рынки в новом сезоне и где будут формироваться возможности для производителей, трейдеров и переработчиков — станет центральной темой AgroFoodSummit 2026, который состоится 24-25 сентября в Мерсине (Турция).

Государственное агентство водных ресурсов Украины установило временные ограничения для водопользователей в связи с маловодием на отдельных реках страны.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Около 96% смородины в Украине выращивают хозяйства населения, тогда как на сельскохозяйственные предприятия приходится лишь 4% производства.

В 10 км от Винницы в селе Ланы находится семейная экоферма «Щедрі лани». Это пример хозяйства с закрытым циклом: здесь выращивают, перерабатывают и продают продукцию на месте.