Суммарное производство муки в 2025/26 МГ в Украине осталось на уровне предыдущего сезона.
Как сообщает союз «Мукомолы Украины», за прошлый маркетинговый год мельницы, входящие в объединение, произвели 606,6 тыс. т, что на 1% больше показателя предыдущего сезона (601,8 тыс. т) и на 17% больше, чем в 2021/22 МГ (571,8 тыс. т).
Лидером по объемам выпуска продукции стал «Винницкий КХП №2», произведший более 113 тыс. т. На втором месте «Столичний Млин» (106,8 тыс. т), на третьем —КПФ «Рома» (66,7 тыс. т).
В союзе отметили, что 4 предприятия из 13 лучших находятся в прифронтовой зоне. А две крупнейшие — «Столичний Млин» и «Дніпромлин» — в крупнейших украинских городах, которые подвергаются постоянным масштабным обстрелам ракетами и БПЛА.

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

16–17 сентября 2026 года в Виннице состоится конференция «Зерно и переработка 2026» — отраслевая площадка для обсуждения глубокой переработки зерна как стратегического приоритета украинского агробизнеса.

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.

В селе Клекотина Винницкой области супруги Николай и Елена Кузь восстановили старинную мельницу, возраст которой превышает 200 лет. Сегодня здесь снова производят цельнозерновую муку, используя традиционную технологию жернового помола.

История черкасской крафтовой пекарни «Зерна» началась с личного увлечения здоровым питанием. Как рассказал AgroPortal.ua владелец пекарни Артем Скоробогатов, толчком к созданию собственного производства стали эксперименты с рационом, которые в свое время привели его к сыроедению. В это время он открыл для себя хлеб на ржаной закваске, начал изучать технологию его изготовления и экспериментировать с рецептурами. Впоследствии это увлечение переросло в собственное дело.

Предприятие «Белоцерковхлебопродукт» известно всем специалистам мукомольной и крупяной отраслей, ведь часть нынешних специалистов и руководителей крупнейших производственных мощностей — выходцы именно отсюда. Это предприятие раньше готовило специалистов для всех украинских мельниц.

Отруби занимают наибольшую часть в структуре экспорта продуктов переработки зерна из Украины.

Экспорт продуктов переработки зерна из Украины по итогам 2025/26 МГ составил 543,4 тыс. т, что на 1,2% превысило показатель предыдущего сезона.

ООО «Київський млин», ключевое предприятие ALVIVA GROUP, в 2025 году продемонстрировало рост производственных показателей на 8% по сравнению с предыдущим годом.

Производство муки в Украине по итогам 2024 года составило 2,34 млн т. Это соответствует уровню предыдущего года, однако на 27% меньше, чем в 2020 году.
